16+

Во встрече лидеров «Запада» и «Востока» победил «Ак Барс»

Казанский клуб в овертайме одолел петербургский СКА со счетом 3:2.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Петербургский СКА, лидер сезона КХЛ, сегодня принимал у себя казанский «Ак Барс», обескровленный травмами и дисквалификациями. Но победила в овертайме со счетом 3:2 именно команда из столицы Татарстана, сыгравшая удивительно дисциплинированно.

СКА в этом сезоне живо напомнил ЦСКА 70–80-х годов прошлого века. Сборная страны в одной команде при неограниченных административных и финансовых ресурсах. И, как следствие, новый рекорд – 20 побед подряд. Только «Сочи» в овертайме смог, наконец, остановить разогнавшийся питерский бронепоезд. Впрочем, игра СКА на самом деле впечатляет: очень мощно выглядят армейцы, набравшие в свои ряды всех, кого хотели, – от самых талантливых юниоров и до легендарного виртуоза Павла Дацюка. В итоге в активе СКА после 22 матчей было 61 очко, а у «Ак Барса» после 19 – 41. Хозяева занимали первое место на «Западе», гости шли первыми на «Востоке». Несомненно, сегодня ожидался матч тура.

Казанцы тоже здорово начали сезон, но по ходу данного пятиматчевого выезда после образцовой победы в Нижнем Новгороде над «Торпедо» (5:0) проиграли по буллитам в Москве «Динамо» (2:3) и были наголову разбиты в Ярославле «Локомотивом» (2:6). Хуже всего то, что в этих матчах казанцы потеряли из-за травм двух нападающих (Джастина Азеведо и Андрея Попова), а защитник Роман Абросимов получил шестиматчевую дисквалификацию за удар, нанесенный судье. Так что со всех точек зрения у гостей шансов на успех практически не было. Другое дело, что все в итоге решилось на льду, причем довольно неожиданным образом.

Вполне предсказуемо вызванный из молодежного «Барса» Денис Голубев заменил в составе гостей Джастина Азеведо в тройке с Иржи Секачом и Антоном Ландером. Отметим, что для Голубева это была первая игра в сезоне за первую команду. Дисквалифицированного Абросимова сменил Дамир Мусин. Вернулся после дисквалификации в состав нападающий Станислав Галиев. Место в воротах «Ак Барса» вновь занял Эмиль Гарипов, это была его 14-я подряд игра в старте.

Разумеется, СКА на глазах переполненных трибун сразу пошел вперед, стараясь задавить соперника физически и подавить морально. Вот только при всех своих кадровых проблемах «Ак Барс» – команда волевая и стойкая. Гости прекрасно понимали, что их ждет в Санкт-Петербурге, и были хорошо к этому готовы. При помощи нередких контратак казанцы старались держать в напряжении оборону СКА. Статистика не даст соврать: счет бросков в створ ворот в первом периоде равнялся 14–11.

Примерно в таком же ключе прошел и второй период, который гости провели заметно активнее (броски 8–11). И именно «Ак Барс» первым добился успеха на последней минуте периода. Артем Лукоянов вкатился в чужую зону по левому флангу и вовремя отдал передачу подоспевшему на пятачок Владимиру Ткачеву. Бросок в упор, и 0:1. Вот только сам Ткачев через 16 секунд был удален, и свое численное преимущество СКА реализовал очень быстро, всего за 16 секунд. Простая комбинация, передача от борта в центр на Илью Ковальчука, бросок в касание, 1:1. Столько событий уложилось в одну минуту.

Третий период начался успешно для питерцев. Не прошло и двух минут, как армейцы организовали выход «два в один», выход не реализовали, однако затем в сутолоке на пятачке Гарипова Сергей Калинин сумел протолкнуть шайбу в сетку, 2:1. Однако лидировали хозяева в счете меньше семи минут. Гости преуспели на добивании усилиями Федора Малыхина, 2:2. Так и доиграли до овертайма.

Нельзя не отметить относительную дисциплинированность казанцев. Видимо, тренерский штаб «Ак Барса» провел необходимую воспитательную работу со своими подопечными после ярославского фиаско и двух матч-штрафов Абросимова.

Овертайм начался с удаления Ковальчука и завершился прекрасным кистевым броском с ходу Ткачева, 2:3. Хозяева потребовали видеопросмотр, так как якобы имела место блокировка вратаря. Судьи посмотрели запись, но все было в порядке. СКА потерпел второе поражение в сезоне, а «Ак Барс» продемонстрировал характер.

Теперь, после 20 матчей, в активе команды из столицы Татарстана 43 очка. В следующем туре 17 октября в Хельсинки казанцы завершат выездное турне матчем с «Йокеритом».

СКА (Санкт-Петербург) – «Ак Барс» (Казань) – 2:3 ОТ (0:0,1:1, 1:1, 0:1).