16+

«Рубин» в гостях сумел одолеть «Ростов»

Нынешняя команда Курбана Бердыева одолела бывшую со счетом 1:0.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В Ростове-на-Дону в рамках чемпионата России сегодня встретились «Ростов» и «Рубин», бывшая и нынешняя команды Курбана Бердыева. В итоге победа со счетом 1:0 досталась казанскому клубу.

Как бы ни говорил на последней открытой тренировке «Рубина» его главный тренер Курбан Бердыев, что игра в Ростове-на-Дону для него будет рядовой, трудно было не счесть эти слова чистой дипломатией. Именно в «Ростов» подался уволенный в декабре 2013 года из «Рубина» специалист. Именно эту команду он вывел в Лигу чемпионов, где громил «Аякс» и побеждал «Баварию». Именно из «Ростова» нынешним летом вслед за Бердыевым в «Рубин» потянулся поток преданных ему людей, тренеров, администраторов и футболистов. Достаточно назвать имена Сослана Джанаева, Владимира Граната, Федора Кудряшова, Сесара Наваса, Сердара Азмуна.

Да и турнирное положение казанцев после четырех подряд поражений с одинаковым счетом 0:1 никак не свидетельствовало о миролюбивых намерениях «Рубина». Игра предстояла важная и принципиальная. Именно ее результат должен был свидетельствовать о том, как клуб из Татарстана провел перерыв в чемпионате России, связанный с играми сборных.

Отметим, что в стартовый состав гостей не попал форвард Сердар Азмун, забивший недавно гол в ворота сборной России в матче Россия – Иран (1:1), прошедшем на стадионе Kazan-Arena. Зато с первых минут игру начал бельгийский полузащитник «Рубина» Максим Лестьенн.

Нетрудно было предположить, что обе команды в первую очередь позаботятся об обороне своих ворот, нежели сломя голову побегут в атаку. Так и получилось. При помощи активного прессинга соперники в зародыше гасили все атакующие поползновения оппонентов. С небольшим давлением «Рубина» прошел игровой отрезок в середине тайма. С попеременным владением мячом в центре поля шла игра в оставшееся время первой половины встречи. Так и шло дело к перерыву, но довольно неожиданно на 43-й минуте случился пенальти в ворота «Рубина». Думбья в контратаке пасом бросил в штрафную Шомуродова, и Владимир Гранат в подкате задел мяч рукой. Но Жан Маер упустил прекрасную возможность забить – точнее, ему помешал голкипер гостей. Сослан Джанаев угадал направление удара низом и дотянулся до мяча возле штанги.

С начала второго тайма немало стало жесткой борьбы со взаимными нарушениями, не позволяющими больше мячу долетать до площади ворот. Немудрено, что желтые карточки посыпались одна за другой. Тренерский штаб «Рубина» усилил линию атаки, выпустив на поле недавнего любимца местной публики Азмуна, который заменил подуставшего Лестьенна. Тут подоспел угловой у ворот «Ростова», ставший роковым для хозяев. После подачи с угла поля Магометом Оздоевым мяч рикошетами долетел на дальнюю штангу, где набежавший французский полузащитник «Рубина» Янн М’Вила с пары метров внес его в ворота, 0:1.

Разумеется, вторая половина второго тайма прошла в настойчивых атаках «Ростова». И после очередного штрафного Евгений Макеев головой с ленточки внес мяч в сетку ворот «Рубина» – но из положения вне игры. Шесть добавленных к основному времени арбитром минут оставались у дончан на то, чтобы уйти от поражения. Навесы (так быстрее было доставлять мяч) в казанскую штрафную следовали один за другим. Но «Рубин» удержал победный счет, закрыв черную полосу.

После 13 туров в активе клуба из столицы РТ 17 очков. В следующем туре 21 октября казанцы примут дома столичное «Динамо».

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Рубин» (Казань) – 0:1 (0:1).