news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

SDF начали завершающий этап операции против ИГ* в Ракке

В бывшей столице «халифата» остаются не более 300 боевиков, преимущественно иностранцев.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Бойцы оппозиционных Сирийских демократических сил (SDF), включающих курдские и арабские отряды, приступили к завершающей части операции по освобождению Ракки от удерживавших ее с августа 2013 года боевиков запрещенной в РФ и многих других странах группировки «Исламское государство». Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство «Рейтер», ссылающееся в свою очередь на официальное заявление SDF.

Напомним, ранее стало известно, что часть боевиков ИГ покинула город по соглашению с силами оппозиции. Большинство из них составляли уроженцы Сирии, но были и выходцы из других стран. Всего, по данным SDF, Ракку оставили 275 джихадистов, прикрывавшихся приблизительно 400 мирными жителями. До этого еще около 100 боевиков сдались оппозиции.

Как передает ТАСС со ссылкой на газету Asharq Al-Awsat, в городе остаются максимум 300 террористов, большинство из которых составляют иностранцы.

Решение выпустить боевиков из города прокомментировал полковник армии США Райан Диллон. Он подчеркнул, что поддерживающая оппозиционные отряды антитеррористическая коалиция не всегда полностью соглашается с решениями партнеров, но должна уважать их.

Операция по освобождению Ракки началась 6 июня 2017 года. Бои на подступах к городу, долгое время бывшему столицей провозглашенного ИГ «халифата», завязались еще в 2016-м.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) – международная исламистская суннитская организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство с шариатской формой правления. ИГ признано рядом стран, в том числе и РФ, а также некоторыми международными структурами террористической организацией, его деятельность запрещена.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2