news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхоз РТ назвал районы с тенденцией к снижению производства молока

Рустам Минниханов напомнил, что реализация молока – это ежедневный и самый надежный способ заработка в сфере АПК.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). В ряде районов Татарстана наблюдается тенденция к снижению производства молока. В их числе оказались Мензелинский, Камско-Устьинский, Верхнеуслонский и Менделеевский районы. Об этом в ходе совещания в Доме Правительства РТ сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Николай Титов.

Как информирует пресс-служба Президента РТ, совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В нем также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Рустам Минниханов, в свою очередь, напомнил, что реализация молока – это ежедневный и самый надежный способ заработка в сфере АПК. «Если не будет молока, то как можно вести хозяйство, платить зарплату, покупать топливо? Других постоянных источников прибыли просто нет. Растениеводство приносит доход только в определенные периоды», – прокомментировал слова Титова Президент Татарстана, а затем обратился к главам районов с просьбой обратить особое внимание на увеличение дойного стада.

В ходе совещания прозвучал ряд статистических данных об основных итогах работы в сфере животноводства за 9 месяцев текущего года. Так, общее поголовье крупного рогатого скота в республике составляет 736,5 тыс. животных (здесь наблюдается снижение на 0,5 процента к аналогичному периоду прошлого года), из них 244,4 тыс. составляют коровы. Также в хозяйствах насчитывается порядка 424,6 тыс. свиней (меньше на 4 процента), 51 тыс. овец (увеличение на 2,5 процента) и 7 тыс. коз (увеличение на 10,3 процента).

По приведенным на совещании данным, с января по сентябрь в Татарстане получено 657 млн яиц (рост составляет 4 процента) и надоено 974 тыс. т молока (рост 5 процентов). Ежедневно в хозяйствах производится более 3250 т молока, что на 190 т больше, чем в 2016 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2