16+

«Зенит-Казань» обыграл «Дагестан» в первом матче полуфинала Кубка России

Игра прошла в казанском Центре волейбола «Санкт-Петербург» и завершилась победой хозяев в трех партиях.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейболисты казанского «Зенита» с победы стартовали на домашнем полуфинальном этапе Кубка страны. В дебютной игре подопечные Владимира Алекно в трех сетах разобрались с «Дагестаном», который выступает в Высшей лиге А. Самыми результативными игроками матча стали «зенитовец» Игорь Юдин и волейболист «Дагестана» Федор Сухацкий.

Несмотря на статус команды из второго российского волейбольного дивизиона, «Дагестан» в нынешнем розыгрыше Кубка России уже изрядно потрепал нервы представителям Суперлиги – именно махачкалинцы выбили из розыгрыша трофея «Газпром-Югру». В Высшей лиге А команда Юрия Филиппова выиграла семь матчей из восьми на старте нынешнего сезона: многие специалисты называют коллектив из Махачкалы главным претендентом на победу в лиге и повышение в классе.

В составе дагестанской команды есть волейболисты, известные широкому кругу болельщиков. Диагональный Сергей Баранов трижды выигрывал чемпионат России, дважды побеждал в Лиге чемпионов и становился бронзовым призером Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Связующий и капитан команды Константин Лесик поиграл в казанском «Зените», «Локомотиве» из Новосибирска и других российских топ-клубах.

В казанском клубе перед стартом полуфинала Кубка новостью номер один было возвращение в расположение команды доигровщика Мэттью Андерсона – американский легионер завершил выступления в составе сборной США на международных турнирах и прилетел в Казань 11 октября. На матч против «Дагестана» Андерсон вышел в стартовой шестерке, составив пару доигровщиков с Игорем Юдиным – для него эта игра стала одной из немногих возможностей показать себя в «Зените». Также свой шанс получил диагональный Никита Алексеев, который пока, как и Юдин, не получает много игрового времени. На позиции связующего у казанцев появился Александр Бутько, в центре сетки – Александр Гуцалюк и Алексей Самойленко, в качестве либеро – Валентин Кротков и Алексей Вербов.

У гостей матч начинали Лесик, блокирующие Илья Пархомчук и Аркадий Козлов, доигровщики Федор Сухацкий и Макар Бестужев, диагональный Магомедкамиль Джаватханов и либеро Магомед Гайрбеков и Евгегий Баранов.

На старте сета казанские резервисты слегка поприжали гостей, но махачкалинцы тут же встрепенулись и даже повели в счете – «зенитовцы» поняли, что лишних шансов соперникам лучше не давать. Несколько сложных атак по ходу первой части сета реализовал Андерсон, показав неплохую форму. У Алексеева же, напротив, получалось немногое – казанского диагонального пару-тройку раз прихватили на блоке, и волейболист слегка потух. Среди игроков «Дагестана» много проблем хозяевам доставлял Джаватханов: леворукий диагональный атаковал мощно и практически безошибочно. Очередная его атака приблизила гостей вплотную к сопернику (16:15), но через пару розыгрышей игрока «Дагестана» осадил Юдин, зачехлив красивым одиночным блоком. Гости непростительно много ошибались на подаче, и очередная их оплошность после видеопросмотра принесла казанцам преимущество в три очка (21:18). Завершилась партия очередной ошибкой махачкалинцев – удар Бестужева далеко в аут принес Казани победу в первом сете.

Результат дебютной партии ни для кого не стал неожиданностью, и махачкалинские волейболисты продолжили играть по своему плану – на первых минутах второй партии гости даже вышли вперед с разницей в одно очко (4:5). «Дагестан» мог и увеличить свое преимущество, но Бестужева тандем Бутько и Самойленко дважды наглухо зачехлил блоком. К середине сета казанцы вышли на проектную мощность, а перед самым вторым техническим тайм-аутом еще раз закрыли блоком Джаватханова, дав тому понять, что больше вольно разгуливать в атаке ему не дадут. После технической паузы диагональный и вовсе покинул площадку – у «Дагестана» произошла двойная замена, и Джаватханова с Лесиком сменили Владимир Ковальчук и Сергей Баранов соответственно. Баранов сразу же реализовал две свои атаки и чуть сократил отставание махачкалинцев в счете (16:13). Перестановка несколько вдохнула жизнь в игру гостей, которые вновь подобрались вплотную к «Зениту» (19:18). Алекно был против такого развития событий, поэтому бросил в бой одного из своих лидеров – вместо Алексеева на площадку вышел Максим Михайлов. Его болельщики встретили сразу двумя персональными баннерами: на одном красовался портрет диагонального казанской команды, а второй поздравлял его с 350-м матчем в составе «Зенита». Михайлов в долгу не остался – на его подаче преимущество казанцев выросло до четырех очков (23:18), и вопрос о победителе сета был закрыт. Гости отбили для себя пару розыгрышей, но партию в итоге отдали и оказались в шаге от поражения.

У «Зенита» на позиции диагонального на третий сет остался Михайлов, а у «Дагестана» продолжили матч Ковальчук и Сергей Баранов – возможно, опыт этих игроков помог гостям заполучить небольшое преимущество на старте партии (3:6). В нападении гости успешно отыгрывались от казанского блока: на первую техническую паузу «Дагестан» ушел при двукратном отрыве от соперника (4:8). В составе казанской команды как обычно мощно колотил Михайлов, но его усилий, видимо, не хватало – гости по-прежнему вели в два-три очка, и Алекно бросил в бой Артема Вольвича вместо Гуцалюка. Похоже, выиграть матч в трех партиях для Казани было принципиальной задачей: в ситуации три матча за три дня каждый час восстановления игроков может стать решающим. Настичь дерзких соперников «зенитовцы» смогли лишь во второй части партии – на подаче Бутько хозяева сделали три брейка, и наставник «Дагестана» сразу же использовал тайм-аут. Концовка партии получилась самой нервной их трех. При равном счете (21:21) у гостей на подаче оказался Сергей Баранов и сделал эйс: спасти вылетевший за пределы площадки мяч казанцам не удалось. В следующем розыгрыше уже махачкалинцы до последнего пытались героически поднять атаку соперника, но безуспешно. Близость победы в партии сыграла с гостями злую шутку – простой переброс не стал поднимать никто из «Дагестана», а в следующем розыгрыше Андерсон блоком принес своей команде победу.

3:0 – «Зенит» стартует в полуфинале Кубка России с уверенной победы.

Волейбол, Кубок России среди мужских команд памяти Константина Ревы. Полуфинальный этап.
«Зенит-Казань» – «Дагестан» (Махачкала) – 3:0 (25:21, 25:23, 25:23).
Самые результативные:
Юдин (14) – Сухацкий (14).
«Зенит-Казань»: Андерсон (9), Юдин (14), Алексеев (3), Бутько-К (3), Самойленко (5), Гуцалюк (3) – стартовая шестерка, Кротков (либеро), Вербов (либеро), Михайлов (10), Вольвич, Алекно, Пантелеймоненко, Леон, Кононов.
«Дагестан» (Махачкала): Лесик-К (1), Пархомчук (6), Бестужев (7), Джаватханов (6), Сухацкий (14), Козлов (8) – стартовая шестерка, Гайрбеков (либеро), Баранов Е. (либеро), Баранов С. (9), Галимов, Ковальчук (1), Сычев.