news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ: Движение «Юнармия» пришло в систему среднего профессионального образования

Ежегодно у студентов среднего профобразования будут проходить соревнования по военно-прикладным видам спорта.

Минобрнауки РТ: Движение «Юнармия» пришло в систему среднего профессионального образования

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Движение «Юнармия» пришло в систему среднего профессионального образования Татарстана. Об этом заявила заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима.

Напомним, 12 октября в Казани стартовали республиканские лично-командные соревнования «Гонка героев» по военно-прикладному многоборью среди отрядов регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» по РТ. Сегодня прошел второй день состязаний.

«В прошлом году мы создали юнармейские отряды в школах республики. Но у нас еще есть студенты профтехобразования, тоже несовершеннолетние, особенно первокурсники. Поэтому в целях подготовки их к достойной службе в Вооруженных силах, их физической подготовки в целом, развития патриотического воспитания мы сегодня юнармейские отряды создаем и в наших колледжах», – проинформировала Л. Сулима.

Как рассказала замминистра, ежегодно в рамках движения «Юнармия» у студентов среднего профобразования будут проходить состязания по военно-прикладным видам спорта. «Здесь будут туристическая полоса препятствий, метание гранаты, сборка автомата. Собственно, все то, что они знают и умеют. Важно, что соревновательный элемент будет присутствовать», – отметила она.

Сулима подчеркнула, что Министерство образования и науки РТ проводит системную воспитательную работу в колледжах республики. «Выстроена целая система. У наших студентов есть свое ежегодное фестивальное движение, конкурс "Я люблю тебя Россия", направленный на воспитание патриотизма. Есть соревнования по десяти видам спорта, ежегодно проходит спартакиада. Можно сказать, что одиннадцатым видом спортивной спартакиады станет "Гонка героев" по военно-прикладному многоборью. Наши ребята сегодня изучают военно-учетную специальность в колледжах, активно участвуют в движении WorldSkills. Есть возможности для самореализации», – заключила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2