news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф. Мухаметшин: 25-летие Конституции РТ – новый повод для всех ветвей властей пообщаться с народом

27 октября состоится торжественное собрание общественности республики, посвященное 25-летию Основного закона Татарстана.

Ф. Мухаметшин: 25-летие Конституции РТ – новый повод для всех ветвей властей пообщаться с народом

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Государственном Совете Татарстана прошел день открытых дверей для учителей истории, права и обществознания средних общеобразовательных учреждений республики. С преподавателями встретил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Мероприятие прошло накануне старта нового цикла парламентских уроков, которые пройдут во всех школах республики с 23 по 28 октября. Парламентские уроки, которые будут организованы уже в десятый раз, будут посвящены следующей теме: «Конституция Республики Татарстан: 25 лет истории».

«В подобном формате мы встречаемся уже в третий раз, можно сказать, что проведение наших семинаров стало доброй традицией», – отметил в начале своего выступления Фарид Мухаметшин.

Председатель Государственного Совета подчеркнул, что парламентские уроки – это, без преувеличения, бесценное наследие, знаковая и востребованная форма работы, направленная на повышение правовой культуры подрастающего поколения, формирование гражданской активности и осознанного отношения к законам.

«25-летие принятие Конституции Татарстана – это новый повод для всех ветвей властей пообщаться с народом и еще раз показать, что это конституция правового демократического государства», – заметил глава татарстанского парламента. Кроме того, это возможность посмотреть, чего удалось добиться и какие проблемы еще существуют. «На базе этой конституции мы сделали большой шаг в своем развитии во всех направлениях: экономике, финансах, образовании и многом другом. Самое главное – мы объединили многонациональный народ, который проживает на территории Татарстана», – сказал он.

Председатель ГС РТ сообщил, что 27 октября пройдет торжественное собрание общественности республики, посвященное 25-летию Основного закона Татарстана.

Обращаясь к молодым педагогам, глава татарстанского парламента порекомендовал обратить особое внимание на изучение Конституции республики, прав и обязанностей граждан, живущих в Татарстане. «Мы обязаны быть готовыми ответить на любые вопросы наших учеников, ведь именно им предстоит через несколько лет включиться в реализацию Стратегии-2030», – констатировал он. По мнению Фарида Мухаметшина, гражданскую ответственность и сознательность нужно прививать со школьной скамьи.

Встреча продолжилась оживленными дискуссиями. С подробным докладом об истории и значимости Конституции Татарстана перед участниками встречи выступил председатель Комитета Госсовета по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2