news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство планирует разрешить онлайн-продажу безрецептурных лекарств

Онлайн-торговлю рецептурными препаратами планируется запретить.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Лилия Чанышева). В Госдуму внесен законопроект об онлайн-продаже лекарственных препаратов. Об этом сообщается на сайте правительства.

Согласно документу, законопроект предлагает ввести право розничной торговли безрецептурными лекарственными средствами для медицинского и ветеринарного применения. Кроме того, предполагается ввести запрет на онлайн-продажу рецептурных препаратов.

Для введения запрета на дистанционную розничную торговлю рецептурными лекарствами предлагается включить сведения о сайтах, содержащих информацию об онлайн-продаже рецептурных препаратов, в Единый реестр сайтов, содержащих запрещенную информацию. На заседании Правительства 5 октября текущего года Дмитрий Медведев заявил, что правило онлайн-продажи лекарств вводится для избежания бесконтрольной торговли в сети и защиты от подделок. Он отметил, что продаваться могут только те лекарства, которые отпускаются без рецепта. Онлайн-торговля рецептурными, наркотическими и психотропными препаратами запрещена.

По словам Дмитрия Медведева, осуществлять розничную торговлю смогут аптеки, имеющие лицензию. Фармацевтическая деятельность также включает в себя определенные условия приема и хранения препаратов.

«Аптечные сайты, которые будут эти правила нарушать, подлежат закрытию. Они будут блокироваться в досудебном порядке и включаться в реестр ресурсов, которые содержат запрещенную для распространения информацию», — добавил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2