news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сармановском районе проведут проверку в 44 образовательных учреждениях

Будет проверено 20 школ, 23 детских сада и 1 учреждение среднего профессионального образования.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). В Сармановском районе РТ начинаются плановые выездные проверки учреждений образования, сообщает Департамент надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ.

В октябре – ноябре в районе будет проверено 44 организации, в том числе 20 школ (1 – начальная школа, 10 – основных и 9 – средних школ), 23 детских сада и 1 учреждение среднего профессионального образования.

Сотрудники Департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ в учебных организациях проведут проверку ряда документов. В частности, основные образовательные программы каждого уровня; учебные планы за три последних года; рабочие программы по всем предметам учебного плана, элективным курсам, а также курсам внеурочной деятельности. Также будет оцениваться организация и проведение внеурочной деятельности; документы по функционированию внутренней системы оценки качества образования, внутришкольного контроля; классные журналы в части выполнения программного материала за три последних года и другое.

Если нарушение в образовательном учреждении обнаруживается, то будут составлены протоколы.

Кроме того, специалисты проверят качество проведения уроков. Для этого будут привлечены эксперты из числа учителей-предметников высшей квалификационной категории.

При выявлении несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по образовательным программам, приостанавливается действие государственной аккредитации полностью или отдельных уровней образования.

Срок устранения выявленного несоответствия – до 6 месяцев.

Если в установленный срок образовательная организация не устранила нарушение, аннулируется государственная аккредитация полностью или в отношении отдельных уровней образования. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2