news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге облагораживают здание будущей православной гимназии

Место будущей гимназии выбрано не случайно, в этом здании до революции располагалось Елабужское духовное училище.

(Елабуга, 13 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге начались работы по облагораживанию здания будущей православной гимназии. На этой неделе здесь с участием прихожан Покровского собора прошел первый субботник. Гимназия расположится в здании (Большая Покровская, 40) рядом с этим храмом. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в этом здании планируется размещение православной гимназии, сообщают в пресс-службе Елабужского благочиния.

Во время первого субботника верующие расчистили черный ход – пока единственный возможный вход в здание. «Работы будут продолжаться, мы будем рады принять помощь всех желающих», – говорит помощник благочинного по молодежной работе Константин Сысоев.

Место будущей гимназии выбрано не случайно, в этом здании до революции располагалось Елабужское духовное училище. В 1849 году в пожертвованном местным купцом Е.Мыльниковым каменном доме с благословения Вятского епископа Нила открылось духовное училище. «Со временем учебное заведение расширило территорию до целого квартала, в него входили: управление, главный корпус, флигели. Новый училищный корпус для более 100 учащихся был возведен в месте соединения Б.Покровской улицы и прицерковной площади», – отмечают местные музейщики.

В 1880 – 1983 гг. Елабужское духовное училище прославилось как солидное учебное заведение с хорошей репутацией. В 1901 г. краевед Н.Шишкин писал: «В настоящее время Елабужское духовное училище как со стороны внешнего благоустройства, так и внутреннего, является одним из лучших учебных заведений города Елабуги». Сегодня здание принадлежит МПРО «Покровский собор» и не используется.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2