news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рушан Сахбиев: ООО «Эвотор» – стратегическая инвестиция Сбербанка

В центральном офисе Сбербанка в Казани рассказали о ходе реализации реформы 54-ФЗ.

Рушан Сахбиев: ООО «Эвотор» – стратегическая инвестиция Сбербанка

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). О ходе реализации реформы 54-ФЗ, экосистеме цифровых услуг ПАО Сбербанк и итогах взаимодействия старейшего банка страны и московской компании «Эвотор» рассказали журналистам в центральном офисе «Банка Татарстана» – отделения Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк.

Согласно федеральному закону 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», уже в самое ближайшее время вся кассовая техника должна перейти в режим работы онлайн. То есть каждая транзакция должна немедленно отображаться в налоговом органе. Первый этап реформы уже завершен – более 450 тыс. представителей российского микро- и малого бизнеса, а это почти 1 млн 400 ККТ, перешли на новый порядок работы. Предстоят еще две волны. В 2018 году на эту же систему должны быть переведены предприниматели, работающие по принципу «налог на вмененный доход» или в патентной системе налогообложения, а в 2019-м реформу завершат предприниматели, работающие в сфере услуг или на принципах самозанятости.

Одним из активных участников рынка по внедрению ККТ нового поколения является ООО «Эвотор». «Эвотор – это сочетание двух слов: эволюция торговли. Система состоит из трех элементов: первое – это сами устройства – смарт-терминалы, позволяющие передавать фискальные данные в налоговые органы, согласно требованиям федерального закона, второе – личный кабинет предпринимателя. Благодаря программе предприниматель из любой точки мира в режиме онлайн может управлять своим бизнесом. Третья составляющая – магазин приложений. Через нашу дочернюю структуру сегодня ежедневно проходит информация о 30 млн транзакций. Это 1200 операций в секунду», – рассказал директор управления территориальными продажами ООО «Эвотор» Артем Горленко.

«”Эвотор” – это стратегическая инвестиция Сбербанка, составная часть маркетплейса финансовых и нефинансовых услуг, которые предоставляет и будет предоставлять в будущем Сбербанк России. Онлайн-касса “Эвотор” – часть экосистемы, созданной Сбербанком и “Эвотором” для микро- и малого бизнеса, благодаря которой, для них стали доступны технологии крупного ритейла. Это не просто способ передачи фискальной информации, но и способ эффективного управления складскими запасами, оптимизации издержек и т.д. Прообразом системы стал интернет-банк “Сбербанк Бизнес Онлайн”», – пояснил заместитель председателя Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк – управляющий отделением «Банк Татарстан» Рушан Сахбиев.

На сегодняшний день Сам Сбербанк, по его словам, – безусловный лидер на российском рынке цифровых услуг для бизнеса. 33 процента всех электронных платежей в стране проходит через старейший финансовый институт страны, а это 2 млн транзакций в день, или более 400 млрд рублей. Развитие целого ряда блоков электронных направлений: блокчейн, искусственный интеллект, психо- и биометрия, машинное обучение, робототехника, интернет вещей, виртуальная и дополненная реальность, облачные вычисления – то, над чем Сбербанк уже работает и планирует продолжать работать в обозримом будущем. «Эффективные технологии – такой же инструмент бизнеса, как выгодные кредиты. Эффективные технологии, в первую очередь, позволяют сокращать издержки, а сэкономленный рубль ничем по ценности не отличается от рубля заработанного», – отметил Рушан Сахбиев.

Компания «Эвотор» всего год на российском рынке, но уже вошла в четверку самых узнаваемых брендов страны в своем сегменте. И это при том что конкуренция довольно высока. Только в этом году реализовано 135 тыс. смарт-терминалов. 450 тыс. торговых точек по всей стране используют оборудование компании и подключены к ее оператору фискальных данных. Каждый десятый представитель малого бизнеса страны является пользователем оборудования и услуг компании. Успех обусловлен активным использованием традиционных и нестандартных каналов сбыта, а также готовностью предоставить больше действительно удобных предложений. Так, «Эвотор» первым на российском рынке создал магазин приложений, где собраны более 150 уникальных разработок, созданных именно для облегчения задач бизнесу. Компании удалось сделать разработчиков своими партнерами и союзниками: «Мы работаем с лидирующими компаниями-разработчиками, такими как «1С», который внедрил нас во все свои решения», – подчеркнул Артем Горленко. К слову, «Эвотор» приглашает разработчиков в декабре посетить уникальный хакатон, где авторам идей будет предоставлена возможность самим зарабатывать на своих идеях: они остаются в собственности создателя, разработка приложений также отдается на откуп автору, а компания берет на себя только продвижение.

Сейчас компания работает еще над одной более чем важной задачей: систематизацией базы номенклатур для российского рынка. «На один и тот же товар может быть до 500 дублей. С помощью робота мы проводим «пастеризацию» товара и извлекаем все лишние клоны, устраняем дублирование товара и выводим в наше облако только соответствующую всем требованиям номенклатуру. Так, 40 млн вариаций сводятся к 2 млн единиц», – поделился Артем Горленко. По его словам, пользователям системы стало гораздо проще и удобнее находить то, что нужно для бизнеса. А еще сегодня были представлены сразу две новинки – полностью автономные онлайн-кассы нового поколения. Они способны до 10 часов работать без подключения к электросети, выполняя все требования 54-ФЗ.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальные сайты Банка — www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2