news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стал известен «вежливый» способ взлома iPhone

Исходный код всплывающего уведомления состоит из 30 строк, поэтому мошенники могут с легкостью вписать его в любую программу.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Недоработка в операционной системе iOS может стать причиной потери персональных данных пользователей iPhone. Об этом заявил программист Феликс Краузе, сообщает РИА «Новости».

Способ кибермошенничества специалист назвал «вежливым», так как, по его словам, при подтверждении учетной записи, которое обычно требуется в App Store, iTunes или iCloud, подобное окно может вплыть и в сторонних приложениях, для этого «достаточно вежливой просьбы». Таким образом хакеры могут получить контроль над учетной записью Apple ID и облачным хранилищем.

Как пояснил Краузе, исходный код всплывающего уведомления состоит из 30 строк, поэтому мошенники могут с легкостью вписать его в любую программу и впоследствии использовать ее для фишинга.

Один из способов не попасться на удочку хакеров является закрытие приложения с паролем.

«Если ваши данные потребовались системе – окно не исчезнет. Если же вас пытаются обмануть, то уведомление свернется вместе с программой», – пояснил программист.

Также он обратил внимание на двухфакторную аутентификацию, которая защитит аккаунт, даже если пароль был похищен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2