news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тиллерсон потребовал доказать вину задержанных сотрудников посольства США в Анкаре

Госсекретарь США подчеркнул важность соблюдения транспарентности в том, что касается обвинений, выдвинутых Правительством Турции.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Задержание сотрудников посольства США в Анкаре вызывает обеспокоенность у американских властей, которые требуют представить доказательства вины своих граждан. Об этом в ходе телефонного разговора с главой Министерства иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу заявил госсекретарь Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон, сообщает ТАСС.

«Госсекретарь Тиллерсон выразил министру иностранных дел глубокую обеспокоенность задержаниями турецких служащих нашей дипмиссии в Турции и нескольких американских граждан. Он подчеркнул важность соблюдения транспарентности в том, что касается обвинений, выдвинутых Правительством Турции, и призвал власти предоставить доказательства», – подчеркнули в пресс-службе Госдепартамента США.

Ранее стало известно, что выдача неиммиграционных виз гражданам США в Турцию приостановлена. Это было сделано в ответ на аналогичный шаг со стороны посольства США в Турецкой Республике в связи с арестом сотрудника Генерального консульства в Стамбуле Метина Топуза, которого турецкие власти подозревают в связях с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2