news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На возобновление строительства электро-металлургического завода «Татсталь» нужно 27 млрд рублей

Завод «Татсталь» начали строить в 2008 году, но из-за финансовых проблем инвестора проект приостановлен.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Динара Сиразеева). На возобновление строительства электро-металлургического завода «Татсталь» нужно порядка 27 млрд рублей. Такие цифры в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил глава Лениногорского муниципального района и мэр города Лениногорска РТ Рягат Хусаинов. 

«У нас остался один проблемный вопрос — это строительство электро-металлургического завода „Татсталь“. Мы его начали строить в 2008 году. Посмотрели, как другие города осуществляют деятельность, уникальный был проект. Но, грубо говоря, здесь инвестор где-то забуксовал, сегодня у него нездоровое финансовое состояние, и строительство приостановилось строительство», — напомнил Хусаинов.

Также он сообщил, что уже было вложено около 1 млрд рублей, а сам проект рассчитан на 28 млрд рублей.

На вопрос журналиста о том, что сейчас для возобновления строительства завода нужно 27 млрд рублей, Хусаинов ответил: «Может и 27 млрд рублей, смотря, что получать. Все равно нужны средства, долгосрочные вложения. Это банковские кредиты, займы. Потому что это проект такой, но он нужен».

По словам главы Лениногорского района, на заводе должны были трудоустроиться более 2,5 тысяч человек «со средней зарплатой в 25 тысяч рублей по тем временам».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2