news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лениногорском районе откроют тепличное хозяйство на 6 га

Мэр Лениногорска Рягат Хусаинов сообщил, что стоимость тепличного хозяйства закрытого типа оценивается в 700 млн рублей.

В Лениногорском районе откроют тепличное хозяйство на 6 га

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Динара Сиразеева). В Лениногорском районе начали строить тепличное хозяйство на площади в 6 га. Об этом в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил глава Лениногорского муниципального района и мэр города Лениногорска РТ Рягат Хусаинов. 

«Есть программа "Тепличное хозяйство закрытого типа", проектная стоимость которой 700 млн рублей. Оно располагается на 6 га. Проект начал строиться, запускаться в работу», — сказал Хусаинов. 

По его словам, запуск первого этапа ожидается в следующем году, но в целом проект рассчитывается на 3 года. 

«Полученную продукцию мы должны не только продавать, но и отдавать на переработку — с таким условием рассматриваем», — заметил глава Лениногорского района. 

Инвестором проекта выступил житель Лениногорска.

«Он пробовал на маленьких теплицах, запускал мини-теплицы, изучал. А сейчас он взял брошенную территорию теплиц, выкупил ее и начал обустраивать. Мы ему помогли войти в программу Минсельхоза республики, министр Марат Готович (Ахметов, заместитель премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ — прим. Т-и) посмотрел. Эту программу мы включили в стратегию 2030 по нашему району», — сказал Рягат Хусаинов.

Проект начинает запуск на 70 млн рублей, полученных по программе, а также на собственные средства инвестора.

В тепличном хозяйстве будут выращивать помидоры и огурцы, также ягоды и овощи.

«В свое время там были яблони, вишня, все это будут восстанавливать по возможности», — заметил глава Лениногорского района.

В рамках реализации проекта предусматривается создание 90 — 120 рабочих мест

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2