news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порошенко на четырех языках опроверг дискриминацию нацменьшинств

Президент Украины намерен увидеть в регионах страны многоязычных граждан.

Порошенко на четырех языках опроверг дискриминацию нацменьшинств

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). На Украине нет дискриминации национальных меньшинств, а новый закон об образовании призван подтолкнуть население к многоязычию. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на сессии ПАСЕ, при этом он выразил свою точку зрения на четырех языках, сообщает RT.

«Когда я начал работать в Киеве с польскими коллегами, то rozumiem wszystko po polsku, I speak English fluently, спокойно и комфортно разговариваю по-русски, розмовляю українською. Именно это я хочу видеть в регионах Украины, где живут национальные меньшинства. Чтобы они были двуязычными, трехъязычными», – отметил украинский лидер.

По его словам, в законе «нет ни слова о дискриминации национальных меньшинств».

Ранее стало известно, что принятие нового закона об образовании на Украине может стать причиной того, что Венгрия инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом.

Напомним, 25 сентября Порошенко подписал новый закон «Об образовании», который был принят Верховной радой 5 сентября. Согласно новому закону, с 2018 года на Украине «языки национальных меньшинств» будут преподавать лишь в начальных классах. Начиная со средней школы, а также в вузах детей будут обучать на украинском языке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2