news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Скрипка» режиссера Константина Фама поборется за «Оскар»

За основу фильма была взята история Яновского концлагеря, где в 1944 году был расстрелян оркестр из выдающихся еврейских музыкантов.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Российская короткометражка «Скрипка» режиссера Константина Фама попала в лонг-лист претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший игровой короткометражный фильм». Об этом сообщается на сайте «Бюллетень кинопрокатчика».

«Скрипка» – последняя часть киноальманаха «Свидетели» – полнометражного проекта, состоящего из трех новелл, посвященных памяти жертв Холокоста. Две предыдущие новеллы претендовали на попадание в шорт-лист «Оскара» в прошлые годы.

Съемки картины заняли год и проходили на территории России, США, Чехии, Беларуси и Израиля. Режиссер признался, что съемки были по-настоящему тяжелыми. «Пришлось работать в пяти странах, что очень много для небольшой новеллы», – рассказал Константин Фам.

За основу фильма была взята история Яновского концлагеря, где в 1944 году был расстрелян оркестр из выдающихся еврейских музыкантов. Главные роли в фильме исполнили Владимир Кошевой, Ленн Кудрявицки, Маша Кинг, Михаил Горевой, Вячеслав Чепурченко, Алим Кандур и Мария Зыкова.

Ранее сообщалось, что фильм «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева допущен к борьбе за «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2