news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов о проблемах предпринимателей: «Многие вопросы, они абсурдные»

Президент Татарстана принял участие в расширенном заседании Совета по предпринимательству.

Рустам Минниханов о проблемах предпринимателей: «Многие вопросы, они абсурдные»

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). В Казани сегодня состоялось VI расширенное заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ. Открывая мероприятие, Рустам Минниханов отметил, что живая совместная работа дает свои плоды. По его словам, в рамках Совета создано порядка 30 проектных групп, в которых принимают участие около 1000 предпринимателей.

VI расширенное заседание Совета по предпринимательству.

«Мы понимаем, что не все проблемы подвластны нам, но для многих вопросов мы находим решение. Те вопросы, которые должны решаться другими федеральными нормативными законодательными актами, в этой части тоже идет работа. Есть наше лобби в Государственной Думе, у нас есть свои возможности через Правительство, через Парламент те или иные вопросы выносить на федеральный уровень. Эти инструменты тоже задействованы», — сказал он.

Уполномоченный по правам предпринимателей в РТ Тимур Нагуманов представил результаты исследования делового климата в муниципальных районах республики. Согласно его данным, лидерами рейтинга стали Высокогорский, Тюлячинский и Кукморский районы РТ. Замыкают рейтинг Аксубаевский, Камско-Устьинский и Зеленодольский районы. Главы Нижнекамского и Альметьевского районов, в свою очередь, представили Президенту свои программы по улучшению делового климата в своих муниципалитетах.

На обсуждение в рамках заседания был вынесен ряд актуальных на сегодняшний день вопросов. Среди них такие темы, как урегулирование проблемы ошибочного начисления взносов, защита добросовестных предпринимателей, работающих на первых этажах жилых домов, создание выполнимых процедур, норм и правил для предпринимателей, организующих детские внешкольные кружки, разработка исчерпывающего списка требований по защите предпринимателями персональных данных клиентов и работников и др.

VI расширенное заседание Совета по предпринимательству.

«Многие вопросы, они абсурдные. Непонятно, откуда они появились. Конечно же, некоторые сразу не решаются, но все равно можно найти решение. Эту работу мы дальше продолжим. Обращаюсь к вам, муниципалитеты, обращаюсь к контрольно-надзорным органам, к прокуратуре — там, где есть правовой вакуум, мы все-таки должны защищать интересы предпринимателей», — заявил Президент Татарстана в завершающем слове.

Рустам Минниханов призвал глав муниципалитетов и контрольно-надзорные органы быть более лояльными по отношению к предпринимателям.

«Я уже говорил, да, мы должны требовать порядок, но мы должны пройти процедуру предупреждения, дать им (предпринимателям — прим. ред.) возможность исправиться, — говорит он. — Если он эту меру счел, как должную, тогда вы можете наказывать. Очень хорошая форма, когда ежемесячно глава встречается с предпринимателям, обсуждает вопросы. Я уверен, что и Айдар Раисович, и Айрат Хайруллин в этой работе порядок наведут».

Обращаясь к главам муниципалитетов, Президент Татарстана рекомендовал им не самоустраняться от решения проблемных вопросов.

«Есть установка Президента страны, она для всех одинакова — и для федерального служащего, и для республиканского, и для муниципального — создать условия для бизнеса. У нас есть Прокуратура, которая должна следить за тем, чтобы интересы бизнеса были соблюдены», — подытожил Рустам Минниханов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2