news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Каталонии предложил приостановить провозглашение независимости

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Приостановка провозглашения независимости Каталонии даст возможность обсудить пути выхода из сложившейся ситуации. Об этом заявил глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон, сообщает «Интерфакс».

«Мы предлагаем приостановить провозглашение независимости, чтобы работать над претворением в жизнь результатов референдума. Сегодня мы делаем ответственный шаг в сторону диалога», – отметил Пучдемон.

По его словам, речь идет о диалоге с Правительством Испании и Европейским союзом.

«Нам нужно начать диалог. Иначе мы не сможем добиться нашей цели. Нам нужно успокоить обстановку и шаг за шагом двигаться к нашей цели. Мы не преступники и не сумасшедшие, мы нормальные люди, которые просят иметь возможность проголосовать. У нас нет ничего против Испании и испанцев», – подчеркнул он.

Напомним, 8 октября в Барселоне состоялся митинг выступающих за единство Испании, который собрал около 950 тыс. участников.

Ранее Женералитат (Правительство) Каталонии обнародовал окончательные результаты референдума о независимости автономного сообщества. Подавляющее большинство принявших участие в плебисците проголосовали за выход из состава Испании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2