news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся региональный чемпионат по профмастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

45 конкурсантов, студентов вузов и ссузов Татарстана, в течение двух дней будут соревноваться в семи компетенциях.

В Казани открылся региональный чемпионат по профмастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Сегодня на площадке Казанского строительного колледжа открылся региональный этап Всероссийского (национального) чемпионата по профмастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс». В течение двух дней 45 конкурсантов, студентов вузов и ссузов Татарстана будут соревноваться в семи компетенциях: кирпичная кладка, ландшафтный дизайн, кондитерское и поварское дело, экономика и бухгалтерский учет, малярное дело, а также фотография.

Оценивать конкурсантов будут 45 местных и 7 независимых экспертов из числа Национальных экспертов «Абилимпикс», а также представителей базовых предприятий – потенциальных работодателей. Программа республиканского чемпионата предполагает соревновательную, профориентационную, деловую и культурную части.

Ребята с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в Татарстане, посетят мастер-классы и тренинги по профмастерству. Деловая программа чемпионата состоит из обучающего семинара для будущих экспертов движения «Абилимпикс», а также круглого стола по теме: «Выбор профессии и современные технологии профессиональной ориентации, трудоустройства инвалидов».

Напомним, история участия Татарстана в движении «Абилимпикс» берет свое начало с 2015 года, когда участница из республики заняла первое место в первом Национальном чемпионате по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в компетенции «Фотограф – репортер» и получила возможность представлять Россию на международном чемпионате во Франции.

В апреле 2016 года прошел первый региональный этап уже второго Национального чемпионата «Абилимпикс» по 5 компетенциям. Победители составили команду Республики Татарстан и приняли участие в Национальном чемпионате. Тогда сборная успешно выступила и завоевала 4 медали: 2 золотые и 2 серебряные.

Уже завтра, 11 октября, в Казани подведут итоги регионального чемпионата, таким образом будет сформирована сборная Татарстана для участия в третьем Национальном чемпионате по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2