news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане прогнозируется рост фонда заработной платы до 4,9 процента

Доля безработных в общей численности экономически активного населения за три года не должна превысить 1 процента.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Безработица в Татарстане сохраняется на относительно невысоком уровне. На конец сентября в качестве безработных зарегистрировано 11,8 тыс. человек. Об этом сообщил сегодня на парламентских слушаниях по проекту Закона РТ «О бюджете РТ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» министр экономики республики Артем Здунов.

По словам докладчика, в прогнозном периоде доля безработных в общей численности экономически активного населения не превысит 1 процента.

Он также подчеркнул, что впервые за 2017 год индекс потребительских цен в среднем за год составит 103 процента. «Это стало возможным благодаря проводимой в республике работе по наполнению рынков товарной продукцией собственного производства, что отразилось на замедлении роста цен на продовольственные товары», – пояснил А.Здунов, добавив, что в дальнейшем индекс потребительских цен до 2021 года прогнозируется на уровне 104 процента.

Министр отметил, что темп роста фонда заработной платы прогнозируется в пределах 104,2 – 104,9 процента. «На весь прогнозный период заложен рост реальной заработной платы, – уточнил он. – Основой для повышения заработной платы является рост производительности труда».

«По уровню заработной платы в России мы, к сожалению, занимаем 30-е позиции. Рост зарплаты, который вы обозначили как прогнозный, позволит ли нам перейти в лидирующую группу?», – обратилась к докладчику председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова.

«Мы не ставим заработную плату отдельно от других показателей. Надо смотреть на индекс потребительских цен. В других регионах нет такой массивной организации сельскохозяйственных ярмарок, как у нас. Они очень влияют на уровень цен сельскохозяйственной продукции. Поэтому, если мы смотрим показатели уровня жизни, то мы не находимся на 30-й позиции. Да, зарплата у нас несколько ниже среднероссийского уровня, но доступ к товарам и услугам, в том числе и пищевым, значительно больше. Основной фактор роста заработной платы – производительность труда. Мы ведем предметную работу в этом направлении», – ответил А.Здунов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2