news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возбуждено уголовное дело по факту захоронения токсичных отходов на территории Адмиралтейского пруда

Природоохранными надзорными органами выявлен сброс формальдегида, нефтепродуктов и фенола неподалеку от водного объекта.

Возбуждено уголовное дело по факту захоронения токсичных отходов на территории Адмиралтейского пруда

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Татарской природоохранной межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Порча земли» по факту захоронения токсичных отходов на территории, прилегающей к Адмиралтейскому пруду. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал прокурор Ильсур Гильмутдинов.

Напомним, ранее уже сообщалось, что на берегу и в самом водоеме активистами отделения Общероссийского народного фронта в РТ было обнаружено скопление бытового мусора. На днях Татарская природоохранная прокуратура возбудила дело по факту скопления опасных токсичных отходов на территории Адмиралтейского пруда.

Пресс-конференция о прокурорском надзоре в области охраны окружающей среды

«Выявлен сброс формальдегидов, фенола, нефтепродуктов. Лица, сбросившие отходы, установлены. В рамках следствия они пока не называются. На днях на территории Адмиралтейского пруда мы также пресекли попытку захоронения строительных отходов», – отметил Татарский природоохранный межрайонный прокурор.

В ближайшее время в Адмиралтейском пруду должны появится и свои очистные сооружения. На их строительство из бюджета РТ выделены 102,3 млн рублей. Согласно техническому заданию конкурса, подрядчику предстоит провести фасадные работы, устроить внутренние системы, кровлю, трубопроводы и так далее. Кроме того, исполнитель займется благоустройством территории пруда. Работы должны быть выполнены до 30 сентября 2018 года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2