news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан на три дня примет 100 делегатов Всемирного фестиваля молодежи и студентов из 48 стран мира

С 14 по 17 октября в Казани пройдет региональная программа форума.

Татарстан на три дня примет 100 делегатов Всемирного фестиваля молодежи и студентов из 48 стран мира

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). На три дня, с 14 по 17 октября, Татарстан наряду с 15-ю регионами России примет 100 делегатов XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов из 48 стран мира. Визит участников фестиваля – часть его программы, которая предусматривает посещение разных уголков России и знакомство с регионами страны, принимающей форум. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал ответственный секретарь регионального подготовительного комитета Республики Татарстан Алла Кондратьева.

«К нам приедут около ста участников из 48 стран, которые выбрали Казань и очень хотят приехать и посмотреть Россию. Идея создания региональной программы родилась тогда, когда молодежь поняла, что интерес к России гораздо больше и шире, чем интерес только к столице и Сочи. Каждый город, который пожелал принять у себя иностранную делегацию, подал заявку, и Казань стала одним из 15 городов, выбранных для эля этого», – отметила спикер.

Иностранных гостей Казань будет принимать под лозунгом «Открой для себя Россию. Для участников готовится обширная программа на все три дня, включающая три блока: дискуссионный, культурный и спортивный. В рамках культурного блока пройдут экскурсии на городские экскурсионные объекты, в том числе Казанский Кремль. Гости смогут увидеть балет «Лебединое озеро» в Театре оперы и балета им. М. Джалиля, также в Казани пройдет этнокультурный фестиваль «Мозаика культур», на котором иностранцы смогут увидеть все 173 национальности, проживающие на территории Татарстана.

В рамках дискуссионной программы Татарстан заявил тему «Традиции и технологии». Гости республики отправятся в город будущего Иннополис, где совместно со студентами одноименного вуза им предстоит разработать программу по привлечению иностранных студентов в Казань и Республику Татарстан. Завершится дискуссионная площадка пленарным заседанием, целью которого станет анализ имиджа РТ в популярных поисковых сервисах и системах для молодежи. Спортивной частью программы станет демонстрация участникам фестиваля спортивной инфраструктуры Казани и организация любительских матчей по футболу.

«Завершится программа уже в Сочи, где 100 иностранцев, которые побывали в Казани, на аудиторию в 20 тысяч человек смогут рассказать о том, как они съездили в Казань. Я уверена, наш рассказ будет одним из самых захватывающих, мы однозначно намерены отогреть их сердца, отогреть их гостеприимством и татарской кухней. Я уверена, что они полюбят Татарстан так же, как его любим мы, и расскажут об этом другим иностранным участникам фестиваля. Я думаю, эти 100 человек привезут к нам еще больше туристов», – заключила Алла Кондратьева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2