news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К размножению сине-зеленых водорослей в водоемах РТ привели сбросы неочищенных сточных вод

В ряде населенных пунктов республики выявлены случаи сброса неочищенных стоков, по ним возбуждены уголовные дела.

К размножению сине-зеленых водорослей в водоемах РТ привели сбросы неочищенных сточных вод

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане продолжают возбуждать уголовные дела по фактам незаконных сбросов неочищенных сточных вод с очистных сооружений. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной итогам прокурорского надзора в сфере охраны окружающей среды и природопользования, рассказал прокурор Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры РТ Ильсур Гильмутдинов.

По его словам, экспертами установлена причина прошлогоднего увеличения численности сине-зеленых водорослей в водоемах Татарстана. К размножению цианобактерий привели неочищенные сбросы с очистных сооружений.

«Исками у нас охвачены практически все предприятия республики. Есть результаты: модернизированы Бавлинские очистные сооружения, которые раньше загрязняли реку Ик, построены новые очистные сооружения в Муслюмове, Азнакаеве, Альметьевске. Запланировано строительство в Бугульме», – отметил прокурор.

По словам И. Гильмутдинова, на сегодняшний день в Татарстане возбуждены уголовные дела по фактам сброса неочищенных сточных вод в Новошешминске. Серьезные претензии есть и к работе очистных сооружений Пестрецов.

При этом прокурор добавил, что сбросы неочищенных сточных вод с очистных сооружений являются серьезной проблемой не в одном только Татарстане, но и по всей России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2