news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах прошло выездное заседание Финно-угорского общества РТ

На встрече обсудили необходимость расширить этнический контент на телевидении и планы на будущий фестиваль.

(Набережные Челны, 10 октября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах прошло выездное заседание Финно-угорского общества РТ. Делегация общества приехала в Автоград с целью подготовки к финно-угорскому фестивалю «Мы – ветви древа одного».

Делегацию Финно-угорского общества РТ в Доме дружбы народов «Родник» встретили удмуртскими песнями и по традиции поднесли хлеб с маслом. После приветствия гостям предложили показать, насколько они сильны в лепке пельменей. Пельменный мастер-класс стал демоверсией предстоящего «Пельмень-феста», который состоится в Челнах 21 октября и станет частью масштабного этнического фестиваля.

После кулинарного знакомства с удмуртской культурой состоялось обсуждение новостей и деталей будущего фестиваля. Делегаты рассказали челнинцам о прошедшем в Сыктывкаре VI съезде общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации». Одной из важных тем на форуме стал разговор о сохранении культуры, которое в современных условиях невозможно без использования медиапространства: издания книг, появления этнических программ на телевидении, фильмов и мультфильмов.

О фестивале финно-угорских народов «Мы – ветви древа одного» рассказала инициатор проекта, руководитель народного удмуртского ансамбля «Зардон», челнинка Валентина Билык. Фестиваль пройдет 21 октября на площади возле Органного зала Набережных Челнов. Кроме танцевальной и песенной программ организаторы предложат гостям познакомиться с традиционной национальной кухней финно-угорских народов и народными промыслами. Также на фестивале будет разыграна специальная лотерея среди зрителей. А еще любой желающий сможет пройти мастер-класс по лепке пельменей по старинным рецептам. Помимо участников из Татарстана на фестивале ожидаются гости из Удмуртии, Мордовии, Марий Эл и других регионов Поволжья. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2