news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ford Sollers: увеличение штата на заводе в Елабуге не связано с переносом производства из Ленобласти

В руководстве компании отмечают, что изменение штатной численности связано с перераспределением потребительских предпочтений в автопроме.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Завод Ford Sollers в ОЭЗ «Алабуга» в сентябре текущего года объявил об увеличении штата на 700 человек и введении второй рабочей смены. По словам вице-президента по управлению персоналом Ford Sollers Александра Забежинского, данный процесс не связан с сокращением 700 сотрудников на заводе во Всеволожске в 2014 году, а вызван перераспределением потребительских предпочтений в автопроме. Более подробно об этом Александр Забежинский рассказал в интервью ИА «Татар-информ».

«Я на своем уровне много раз слышал различные слухи и спекуляции на тему переноса и так далее. Я хочу, чтобы было очень четко и понятно — это вещи не связанные. Никаких переносов производства или трудовых ресурсов в связи с увольнением сотрудников во Всеволожске или набором в Елабуге не планируется. Да, к сожалению, нам пришлось изменить штатную численность, уменьшить ее, сократив большое количество работников в прошлом и позапрошлом году на нашем производстве во Всеволожске, но это не связано с производством в Елабуге или в Челнах. Это связано с тем, что происходит перераспределение потребительских предпочтений между сегментами в автопроме. К сожалению или к счастью, конкуренция растет, люди хотят покупать больше машин класса "внедорожник", "компактный внедорожник", "кроссовер", так называемый "B-class". Во Всеволожске производятся модели Focus и Mondeo. Они оказались под сильнейшим давлением, рынок упал в этом сегменте», — отмечает собеседник агентства.

При этом вице-президент компании отмечает, что Ford Focus сохраняет свои позиции на рынке, показывая рост продаж.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи этой модели с января по август выросли на 23 процента, — говорит он. — Сегмент падает, а продажи Focus увеличиваются благодаря тому, что мы ведем грамотную политику в этом вопросе. Мы очень внимательно относимся к тому, как сделать этот продукт более конкурентоспособным не только по качеству и сервису, но и по цене, стоимости производства и так далее. В этом году завод во Всеволожске работает гораздо более ритмично и стабильно по сравнению с предыдущими годами: пять дней в неделю, не имея каких-то больших периодов простоя. Нам надо было как бизнесу найти для себя формулу — как при падающем рынке, при быстром перераспределении потребительских предпочтений остаться на плаву, построить свой бизнес, сделать его более эффективным, сохранить потенциал, сохранить людей и возможности для быстрого наращивания и роста».

Полный текст интервью читайте на портале «События недели».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2