news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана и гендиректор «Яндекса» обсудили перспективы сотрудничества

В частности, обсуждалось взаимодействие в таких сферах, как образование, спорт и транспорт.

Президент Татарстана и гендиректор «Яндекса» обсудили перспективы сотрудничества

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор компании «Яндекс» Александр Шульгин обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба главы республики, в ходе встречи Президент РТ предложил создать ряд рабочих групп по всем направлениям сотрудничества для оперативного обсуждения вопросов и продвижения проектов.

Одним из направлений взаимодействия является сфера образования. В 2016 году «Яндекс» разработал образовательный проект Яндекс.Лицей. В республике появятся пять площадок по подготовке юных программистов. Одна из них, на базе Казанского техникума информационных технологий и связи, была открыта сегодня.

В рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года по футболу предполагается сотрудничество и в области спорта. На карты «Яндекса» могут быть нанесены объекты спортивной инфраструктуры Казани и республики в целом, а также отели и рестораны как объекты, представляющие особый интерес для туристической индустрии.

В сфере транспорта обсуждалось взаимодействие в части использования программы «Яндекс. Такси», в том числе и для чиновников. Кроме того, еще одно перспективное направление сотрудничества в области транспорта – обмен информацией и создание сервиса по перекрытым для ремонта автодорогам, что позволить улучшить транспортную логистику, избежать пробок и так далее.

Генеральный директор «Яндекс» Александр Шульгин, в частности, говоря о проекте Яндекс.Лицей, отметил, что в самой компании последнее время ощущают нехватку кадров. Именно поэтому и была разработана эта образовательная программа. Цели проекта – привлечение внимания школьников к программированию и дальнейшее обучение.

Напомним, еще в июне 2015 года между компанией «Яндекс» и Министерством информатизации и связи РТ был подписан меморандум о сотрудничестве.

Отметим, что во встрече также участвовали вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов и другие официальные лица. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2