news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мензелинском театре Сергей Потапов воплощает «Дьявола»

Якутский режиссер театра и кино завершает репетиции спектакля по пьесе Джавида Гусейна.

В мензелинском театре Сергей Потапов воплощает «Дьявола»

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 13 октября в Мензелинском татарском государственном театре имени С.Амутбаева состоится премьера спектакля по пьесе Джавида Гусейна «Иблис» («Дьявол»). Спектакль ставит заслуженный деятель искусства Республики Саха (Якутия), обладатель театральной премии «Золотая маска» известный режиссер театра и кино Сергей Потапов.

Фото Сергея Потапова.

Как сообщалось ранее, договоренность театра с режиссером о постановке была достигнута еще весной 2017 года. «Я в душе допускал мысль, что не согласятся, потому что это такая тема... как бы сказать провокационная. Директор театра оказался очень креативным человеком, настоящим, театральным, и мы нашли общий язык», – рассказал режиссер-постановщик в интервью ИРЦ «Мензеля». Как признался Сергей Потапов, спектакли он ставит быстро, на роли назначает практически сразу, исходя из психофизики актеров. «Я считаю, что 80 процентов успеха спектакля зависит от точного попадания в роль артиста своим внутренним миром, психофизикой, своей пластикой, голосовыми данными... В целом, я доволен кастингом, все артисты на своих местах», – сказал он.

Как считает якутский режиссер, пьеса «Дьявол» («Иблис») сегодня актуальна. «Сейчас время такое, не очень спокойное, войны идут. В этом плане пьеса актуальна, соприкасается с этим, хотя она была написана в 20-х годах прошлого столетия. А человеческие чувства из века в век не меняются – любовь, ненависть, предательство – все это присутствует в пьесе», – отметил он.

На сцене Мензелинского театра - «Иблис»

Как признался Сергей Потапов, он лишь дважды был в Казани. В первый раз – со спектаклем «Тит» на сцене театра Тинчурина, во второй – на фестивале «Науруз», где он познакомился с директором мензелинского театра. «Мне, конечно, стало интересно. Тем более с татарским театром никогда не работал, это меня зацепило. И то, что директор согласился с моим материалом, это тоже сыграло немаловажную роль. Он – человек, болеющий за свой театр, администратор, хозяйственник и у него есть видение на то, что происходит в современном театральном мире. И мы там, в Казани, рукопожатием закрепили наш договор и вот я здесь. И вот уже 13 октября премьера, надеюсь, что все будет хорошо», – сказал якутский режиссер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2