news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Пиотровский откроет в Казани выставку фарфора из фондов Эрмитажа

Директор Государственного Эрмитажа наградит победителя регионального этапа конкурса «Искусный глагол» и прочитает несколько лекций.

Михаил Пиотровский откроет в Казани выставку фарфора из фондов Эрмитажа

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский откроет в центре «Эрмитаж-Казань» уникальную выставку фарфора «Под прозрачным льдом глазури. Фарфор Петербурга». О предстоящем событии в интервью ИА «Татар-информ» рассказала директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева (центр «Эрмитаж-Казань» входит в состав музея-заповедника – прим. Т-и).

«Октябрь для нас будет особенным месяцем, потому что после выставки Третьяковской галереи "Гений века" возвращается Эрмитаж в эти залы. 18 октября здесь откроется выставка «Под прозрачным льдом глазури» – коллекция фарфора из Государственного Эрмитажа. К открытию мы ожидаем приезда Михаила Борисовича Пиотровского и небольшой группы коллег из Эрмитажа, которые проведут интересные мастер-классы. Сам Михаил Борисович прочтет традиционные лекции в эрмитажном центре», – анонсировала Зиля Валеева.

Так, в числе экспонатов будет представлена в том числе и ваза императора Николая II. Также будет показаны предметы реставрационной подготовки. Например, специально к выставке в Эрмитаже была проведена серьезная работа по реставрации двух парадных ваз Севрской мануфактуры.

Кроме того, как сообщила директор музея-заповедника «Казанский Кремль», в этом году впервые в столице РТ пройдет процедура награждения победителя регионального тура конкурса «Искусный глагол», который Государственный Эрмитаж проводит совместно с Фондом Потанина («Искусный глагол» – премия для журналистов, пишущих о культуре и работающих в городах, где создаются центры-спутники Государственного Эрмитажа – прим. Т-и).

«Конкурс проводится по нескольким номинациям, там есть как разные жанры, так и разные направления СМИ – от телевидения и до печатных изданий. Сюжеты о музеях, рассказы – словом, вся интересная музейная жизнь. Победители региональных туров приглашаются в Петербург, где проходит финальный этап этого конкурса. Михаил Борисович помимо открытия новой выставки примет участие и в награждении победителя. Первый раз региональный финал проводится у нас, и мы надеемся не только на то, что конкурс будет способствовать привлечению внимания к музейной тематике, но и на то, что заметят татарстанских авторов, которые работают по этой теме интересно и ярко. Рассчитываем, что по крайней мере в финал кто-то из наших журналистов обязательно пройдет», – призналась собеседница агентства.

Выставка «Под прозрачным льдом глазури» будет действовать до весны 2018 года. В предновогодние дни и новогодние праздники (с 15 декабря по 8 января) она станет основой для одной из новогодних программ Казанского Кремля «Новогодняя сказка о фарфоре, или тайна белого золота».

«Дети узнают, что означают слова "бисквит", "фарфоровая обманка", "мастер-цветочник" в стране фарфора. А на настоящей четырехметровой елке в этом году, разумеется, будут только фарфоровые и стеклянные игрушки», – пообещала Валеева.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2