news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На концерте ГСО РТ «Достояние Республики» выступила «золотая флейта» Татарстана Алия Водовозова

Проект «Достояние Республики» был основан Александром Сладковским в 2010 году, с тех пор с ГСО РТ выступили более 200 талантливых ребят из Татарстана.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ). 7 октября в Большом концертном зале имени С. Сайдашева в рамках проекта «Достояние Республики» прошел концерт Государственного симфонического оркестра РТ под руководством его художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского. В программу входили симфония «Манфред» и симфоническая фантазия «Франческа да Римини» Петра Чайковского, концерт для скрипки с оркестром (переложение для флейты) Арама Хачатуряна.

Как сообщила пресс-служба оркестра, публика рукоплескала блистательному выступлению «золотой флейты» Татарстана Алии Водовозовой, которая была солисткой вечера. Флейтистка является лауреатом многих международных конкурсов и фестивалей – «Синяя птица», «Москва встречает друзей» и других. Она выступала с сольными концертами во многих городах России, Европы и Азии, а на данный момент сотрудничает с Дрезденским филармоническим оркестром.

Напомним, проект был основан Александром Сладковским 8 октября 2010 года. Благодаря его инициативе талантливые молодые музыканты, ученики музыкальных школ, студенты и аспиранты Казанской государственной консерватории получили уникальную возможность выступать вместе с оркестром на большой сцене на ежегодных концертах и в специальных проектах, а также на открытиях сезонов.

В рамках «Достояния Республики» и при поддержке Управления культуры исполнительного комитета Казани в 2012 году был создан Молодежный симфонический оркестр Татарстана, который маэстро Сладковский и ГСО РТ взяли под творческий патронаж. В новый состав оркестра вошел 61 юный музыкант в возрасте от 8 до 15 лет. Всего за время реализации проекта с ГСО РТ выступили 225 талантливых ребят из Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2