news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РТ: В Татарстане вырос уровень первичной заболеваемости психическими расстройствами

За три года показатели увеличились на 7 процентов.

Минздрав РТ: В Татарстане вырос уровень первичной заболеваемости психическими расстройствами

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Валерия Белова). За последние три года в Татарстане вырос уровень первичной заболеваемости психическими расстройствами на 7,2 процента. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила к.м.н., главный внештатный специалист-психиатр министерства здравоохранения РТ Татьяна Гурьянова.

«Каждый год заболевают психическими расстройствами 8-8,5 тысяч человек. Мы должны работать над тем, чтобы пациенты шли к врачам», – отметила Татьяна Гурьянова.

Пресс-конференция посвященная Всемирному дню психического здоровья

Высоким остается число инвалидов по психическому заболеванию. По состоянию на прошлый год в РТ 36 561 человек являлись инвалидами по психическому заболеванию. По словам медика, ежегодно на установление группы инвалидности впервые направляется 1200-1300человек.

«Инвалидность по психическим заболеваниям выросла за эти годы на 6,7 процента. Значит это что? Поздняя обращаемость к специалистам, значит нас боятся больные, которые уже страдают психическими расстройствами и приходят к нам поздно», – рассказала специалист-психиатр.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2