news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Гильмутдинов: «Я всегда поддерживал движение тюркских народов к единению»

Депутат Государственной Думы встретился с тюркской молодежью на проходящем в Казани форуме «Золото тюрков».

Ильдар Гильмутдинов: «Я всегда поддерживал движение тюркских народов к единению»

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей, глава Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов обратился к молодежи с просьбой беречь русский язык и другие языки, не противопоставляя их друг другу.

Вчера в молодежном лагере «Идель» под Казанью парламентарий встретился с участниками II Всероссийского молодежного форума «Золото тюрков». В форуме принимают участие 150 делегатов из 15 регионов России. Организовали его Федеральное агентство по делам национальностей РФ, Правительство РТ и Молодежная ассамблея народов Татарстана.

Встреча делегатов форума молодежи

Ильдар Гильмутдинов отметил тесное сотрудничество с Федеральным агентством по делам национальностей. «Не скрою: я хотел бы, чтобы существовало Министерство по делам национальностей. Считаем, что оно самостоятельно должно принимать нормативно-правовые документы, формировать бюджет, создать свою структуру. Была бы единая позиция по всей стране: не может быть в разных регионах разных позиций по национальным вопросам. Хоть меня иногда и ругают, но эту свою точку зрения я буду отстаивать и дальше. В последние годы государством сделан большой шаг по формированию межнациональных отношений. Принята стратегия развития национальной политики до 2025 года. Это документ, согласованный со всеми регионами, со всеми общественными организациями. Этот документ нам был нужен. Впервые принята государственная программа по национальной политике. На ее реализацию направлено 2,4 млрд рублей. Да, возможно, средств маловато, но это все равно большое достижение. При рассмотрении бюджета в следующем году будем просить усиления программы по некоторым позициям», – заявил Ильдар Гильмутдинов.

Встреча делегатов форума молодежи

Создание Совета по межнациональным отношениям при Президенте России тоже стало большим шагом, отметил депутат. «Президент встречается с нами дважды в год. У нас есть возможность донести проблемы в области межнациональных отношений до первого лица страны. Это здорово. Что не говори, Президент никого не останавливает, слушает, старается услышать», – добавил он.

По словам И. Гильмутдинова, почти в каждом регионе есть своя стратегия, свои законы, нацеленные на регулирование межнациональных отношений. «В Татарстане по этой теме действуют две государственные программы. В разных городах республики работают семь домов дружбы. Если разные народы понимают, что не могут сохранить свои традиции, то на помощь приходит Дом дружбы. Здесь они могут реализовать свои идеи», – пояснил он и выразил надежду на создание Федерального дома дружбы народов. «На это также будет поручение Президента. Мы ищем для этого здание», – сообщил депутат.

Встреча делегатов форума молодежи

Гильмутдинов отметил, что молодежные организации при национально-культурных автономиях получают поддержку своих проектов, а также напомнил, что существуют Ассамблея народов Российской Федерации и созданная в мае этого года Ассамблея народов Евразии. «Приехали из 65 стран, вместо 1200 человек прибыли 3 тыс. Не знали, где размещать. Это показывает, насколько велико желание наших дальних и ближних соседей объединиться! Это означает, что наши граждане понимают – нельзя все время ожидать от государства решения волнующих их проблем, надо эти проблемы решать вместе, сообща. Не было ни одного выступления с критикой, все призывали к единению», – подчеркнул оню

«Пора нам прекратить раскапывать проблемы, разъединяющие народы, надо показывать объединяющие нас события, общих героев», – уверен депутат Госдумы. Он отметил, что Президент РФ Владимир Путин также выступает за сохранение многообразия культур и языков.

Встреча делегатов форума молодежи

«Я всегда поддерживал стремление к единению наших тюркских народов. Нам надо еще сильнее сближаться, выходить на создание ассоциации, общественной организации. Если бы вы смогли сделать это, я был бы благодарен. Нам надо стараться, чтобы было больше молодежного движения. Мы плохо знаем культуру других народов. Должна быть государственная программа, способная облегчить эту работу. В европейских странах есть проекты, дающие скидки на оплату дороги, проживания, у нас этого практически нет», – констатировал политик. И напомнил, что в ноябре этого года в Госдуме пройдет Молодежный форум. «Думаю, что форум станет толчком к принятию программ. Нам нужна программа о российской молодежи. Было бы здорово, если бы после форума пришли к такому мнению», – резюмировал спикер.

Затем участники встречи задали депутату свои вопросы. Лейсан Суюндукова из Ишимбаевского района Башкортостана сообщила, что на проведение фестивалей тюркских народов и других мероприятий денег, выделенных из бюджета, не хватает. Девушка поинтересовалась, могут ли они рассчитывать на федеральную программу и как добиться такого финансирования. И. Гильмутдинов объяснил, что деньги по федеральной программе выделяются всем регионам, и посоветовал Лейсан постараться защитить свои проекты, чтобы организовать эти мероприятия за счет данных средств. Он также заявил, что в будущем постараются ввести систему грантов, чтобы молодежные организации национально-культурных автономий могли реализовывать свои проекты.

Встреча делегатов форума молодежи

Были также вопросы о деятельности организации евразийской молодежи. Гильмутдинов в ходе общения с делегатами заявил о своей поддержке идеи создания клубов интернациональной дружбы в вузах. «В некоторых вузах это есть, хотели бы, чтобы было по всей стране. Выходим на российский Совет ректоров, чтобы они тоже поддержали. Я был в некоторых вузах, там такой прекрасный колорит! Если не будешь уважать культуру других народов, не будут уважать и твою», – считает депутат.

Ильдар Гильмутдинов напомнил, что сегодня множество языков находится на грани исчезновения. «Каждые две недели в мире исчезает один язык. Нет языка – нет и традиций, культуры. Берегите и русский язык, и другие языки. Все языки нужны, их не надо противопоставлять друг другу. Многоязычие – это наше огромное богатство», – подтытожил он.

Встреча делегатов форума молодежи

В разговоре с орреспондентом ИА «Татар-информ» депутат отметил важность данного форума. «Мы совместно с Федеральной национально-культурной автономией и молодежным центром "Идель", Министерством по делам молодежи и спорту РТ вот уже несколько лет собираем здесь активистов тюркской молодежи. Эту работу продолжим и в будущем. Наше федеральное агентство также заботится о сплочении молодежи, общении ее представителей между собой. Собралась тюркская молодежь не только из нашей страны, но и из других стран, студенты разных вузов. Молодежи интересно общаться между собой. Значение таких форумов, конечно, очень большое. Важно также, что он проводится в разных регионах. В прошлом году состоялся в Башкортостане, в следующие годы, думаю, будет проходить и в других регионах. Мы должны меньше говорить о том, что языки исчезают, умирают, а больше заниматься делом, помогать молодежи. Татарам в других регионах помогать разными пособиями, языковыми сменами. Не прерывать общения, не так, что собрались здесь и разошлись, а чтобы высказанные здесь мысли и идеи участники осуществляли в своих регионах», – сказал он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2