news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Галеев: Татарстан в числе лидеров по внедрению цифровой экономики

Депутат Госсовета РТ Марат Галеев прокомментировал ежегодное послание Президента Татарстана Рустама Минниханова Госсовету РТ.

Марат Галеев: Татарстан в числе лидеров по внедрению цифровой экономики

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Диана Авакян). XXI век пройдет под знаком цифровизации экономики, заявил в интвервью ИА «Татар-ифнорм» заместитель председателя комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

О необходимости развития этой сферы говорил и Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем ежегодном послании Госсовету РТ. «Мы вошли в следующую стадию эволюционного развития экономической и производственной модели общества, так называемой цифровой экономики. Последовательная цифровизация позволяет повысить производительность труда и конкурентоспособность экономики, раскрыть потенциал традиционных отраслей и создать новые сегменты», — отметил в своей речи лидер республики.

Интервью с депутатом Государственного Совета Республики Татарстан Маратом Галеевым
Как рассказал депутат, Татарстан в числе лидеров по внедрению цифровой экономики. К примеру, республика стала одним из первых регионов России, где появилась возможность электронной оплаты государственных услуг. Кроме того, уже несколько лет в Госсовете РТ действует система электронного парламента.

«Мы уже давно не пользуемся бумажными носителями, например, при разработке и рассмотрении законопроекта. Это уже стало нормой лет 6-7 назад. Но, скажем, Государственная дума РФ только думает на это переходить. Недавно были депутаты законодательного органа штата Нью-Йорк, они тоже говорят, что думают переходить на электронную версию», — поделился Галеев.

Кроме того, как рассказал Галеев, в Татарстане раньше, чем в других субъектах России, началась компьютеризация школ. В этих процессах, по мнению депутата, активную роль сыграло руководство РТ, которое «совершенно четко сознавало эти перспективы».

Интервью с депутатом Государственного Совета Республики Татарстан Маратом Галеевым
Галеев подчеркнул, что сейчас главное не сбавлять темп развития. «Потому что можно начать раньше, но если задержишься, то можно быстро отстать. Вот в этом смысле Президент все время подхлестывает всех, чтобы не останавливаться. Мы действительно живем в эпоху больших изменений, которые происходят в мире. И если мы где-то замешкаемся, то мы можем отстать практически навсегда, в относительном понимании этого слова», — отметил депутат.

Тем не менее, Галеев обратил внимание и на некоторые проблемы, связанные с цифровизацией экономики.
«По цифровой экономике многие проблемы осмысленны не до конца, потому что это с одной стороны резко повышает производительность и эффективность, но с другой стороны рождает целый ряд проблем. Есть опасения, что это станет инструментом контроля над обществом, персональные данные попадают в очень широкий круг пользователей, которые предоставляют услуги», — рассказал Галеев.

Депутат добавил, что сейчас идет работа по устранению этих трудностей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2