news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разиль Валеев :«Денег всегда не хватает»

На заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам депутаты обсудили проект бюджета.

Разиль Валеев :«Денег всегда не хватает»

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня на заседании Комитета Государственного Совета Татарстана по образованию, культуре, науке и национальным вопросам депутаты обсудили проект бюджета РТ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Провел заседание глава профильного комитета Разиль Валеев. В мероприятии приняла участие заместитель Председателя ГС РТ Римма Ратникова. С докладами о проекте Закона РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» выступили заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин и заместитель министра финансов РТ Алла Анфимова.

Заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин ознакомил собравшихся с основными показателями прогноза социально-экономического развития Республики Татарстан на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. В частности, он отметил, что в российской экономике в текущем году наблюдается тенденция к стабильному росту, а в Татарстане темпы роста экономики превышают общероссийские. В своем докладе он также отметил, что в регионе по-прежнему 25 процентов предприятий являются убыточными, однако в структуре прибыльных компаний заметен позитивный настрой. Совокупный рост прибыли в этом году составляет 4,4 процента.

В свою очередь Алла Анфимова сообщила, что бюджет исходит из стоимости нефти Urals в 2018 году – 40,8 доллара за баррель. Среднегодовой курс доллара в 2018 году прогнозируется на уровне 69,8 рубля. В среднесрочном периоде в соответствии со сценарными условиями значение инфляции ожидается на уровне 104 процента. В 2018 году динамика ВРП, согласно прогнозу, составит 103,8 процента. В 2019 году рост ВРП составит 3,3 процента, в 2020 году – 3,5 процента, в 2021 году – 3 процента.

Говоря об основных параметрах бюджета, заместитель министра финансов республики сообщила, что общая сумма доходной части бюджета Татарстана на 2018 год прогнозируется в размере 196,4 млрд рублей, на 2019-й – 199,4 млрд рублей, на 2020-й – 203,5 млрд рублей. Общий объем расходов бюджета Республики Татарстан в 2018 году в сумме составит 199,1 млрд рублей. Дефицит бюджета региона в 2018-м планируется в размере 2,7 млрд рублей.

По ее словам, крупным источником доходов республиканского бюджета остается налог на прибыль организаций, удельный вес которого составляет более 38 процентов. Сумма поступлений налога на прибыль в 2018 году прогнозируется в размере 71,1 млрд рублей.

В ходе обсуждения депутаты задавали докладчикам интересующие их вопросы. В частности, о соответствии прожиточного минимума пенсионера прогнозируемому уровню инфляции и о финансовой поддержке библиотечной сети республики, а также о сохранении компенсации молодым специалистам в сфере культуры на селе и о переподготовки педагогических кадров. Ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров задал вопрос о вкладе предприятий особых экономических зон в экономику республики: «Насколько прогнозы оправдываются?» Олег Пелевин отметил, что речь идет о 9 процентах, раньше эта цифра была меньше.

Председателя комитета Разиля Валеева возмутило то, что с 1 января по 31 декабря 2018 года действие некоторых республиканских законов приостановлено, в том числе и статьи 28 Закона РТ «О культуре». В ней, что «молодым специалистам (выпускникам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области культуры и искусств), прибывшим на работу в организации (учреждения) культуры, искусства и кинематографии, находящиеся в ведении Республики Татарстан и расположенные в сельской местности, выплачивается единовременное пособие в порядке, установленном для молодых специалистов, окончивших профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам в области сельского хозяйства». «Мы этот вопрос поднимаем каждый год, и каждый год действие этой части закона приостанавливается. А потом сами же удивляемся: на селе строим прекрасные дома культуры, а работать некому – дефицит специалистов. Где здесь логика?» – спросил председатель комитета.

Отвечая на вопрос, заместитель министра финансов РТ отметила, что приостановление данной статьи закона связано с «напряженным исполнением бюджета, наличием его дефицита». «Не надо забывать о том, что бюджет несет достаточно серьезные обязательства по повышению заработной платы, в том числе и работающих в сфере культуры», – сказала она.

Римма Ратникова же, поддержав председателя комитета, добавила, что в республике реализуются федеральные партийные проекты, в том числе и проект «Театры малых городов», но в малые населенные пункты привлечь специалистов достаточно сложно.

Подводя итог сегодняшнему заседанию, Разиль Валеев подчеркнул, что поднятые депутатами вопросы и предложения от представителей министерств и организаций культуры, науки, образования, творческих союзов будут учтены при дальнейшем рассмотрении бюджета. Как отмечено в заключении комитета, предусмотренные законопроектом объемы бюджетных ассигнований по разделам классификации расходов бюджета Республики Татарстан «Образование», «Культура, кинематография», «Средства массовой информации», подраздела «Фундаментальные исследования» раздела «Общегосударственные вопросы» в целом обеспечивают решение приоритетных задач.

«Денег всегда не хватает. Я еще ни слышал ни от одного человека и ни от одной организации, что выделяемых денег было достаточно», – прокомментировал ситуацию с бюджетом журналистам глава Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам. По словам депутата, проблемных вопросов еще много, и они будут подниматься при дальнейшем обсуждении проекта бюджета.

В беседе с журналистами Разиль Валеев также посетовал, что в проекте бюджета не учтены средства на строительство концертного зала и других объектов, о которых речь шла в послании Президента РТ Госсовету. «На эти цели средства пока не учтены, но если о них заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов, несомненно, все будет реализовано», – констатировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2