news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФСБ установила организаторов ложных сообщений о минировании в стране

Злоумышленниками были четверо уехавших за границу граждан России, их местонахождение устанавливается.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Ложные сообщения о заложенных в российских городах взрывных устройствах делали четверо уехавших за границу граждан РФ, причем у звонивших были и сообщники внутри страны. 

Об этом заявил журналистам директор ФСБ Александр Бортников после завершения XVI совещания руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств – партнеров ФСБ России, проходившего в Краснодаре, передает «Интерфакс».

По словам Бортникова, установить личности злоумышленников было непросто, а место, откуда они совершали звонки, пока вообще не определено. Это связано с тем, что звонившие использовали IР-технологию, причем делали это не с территории РФ. Руководитель ФСБ добавил, что сейчас над определением местонахождения телефонных террористов работают в том числе и партнеры российских спецслужб. 

Согласно информации А. Бортникова, в сентябре ложные сообщения об угрозе терроризма поступили в 50 регионах России, экономический ущерб предварительно оценивается более чем в 300 млн рублей.

Напомним, в Казани ложные сообщения о минировании торговых центров и школ поступали и сегодня. Больше всего ложных звонков о минировании в столице Татарстана было сделано 3 октября, после чего в республике возбудили свыше 150 уголовных дел по статье УК РФ «Ложное сообщение о террористическом акте».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2