news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минские соглашения не будут упомянуты в законопроекте Верховной рады о статусе Донбасса

Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны Украины заменит упоминание о соглашениях словами о резолюции Совбеза ООН.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал принять законопроект о реинтеграции Донбасса в первом чтении и внести в него правки, убрав упоминание о Минских соглашениях. Об этом сообщают «РИА Новости».

Текущая редакция законопроекта закрепляет приоритет Минских соглашений в урегулировании конфликта на востоке страны.

Перед голосованием комитета депутат Андрей Левус предложил заменить упоминание о соглашениях словами о резолюции Совбеза ООН, где поддерживаются минские договоренности. Депутат считает, что некорректно упоминать соглашения, так как они не были ратифицированы Верховной радой и не имеют силу закона.

Большинство членов комитета проголосовали за это решение. Трое воздержались, один — против.

Напомним, накануне Петр Порошенко внес в парламент законопроект о реинтеграции Донбасса. Россия в документе названа «страной-агрессором», которая «временно оккупировала» часть украинской территории. Кроме того, законопроект предусматривает возможность введения военного положения в отдельных районах юго-востока Украины и наделяет президента правом использовать армию в Донбассе.

В Кремле неоднократно подчеркивали, что определение России как «страны-агрессора» противоречит реальному положению дел на юго-востоке Украины, поскольку Москва не является стороной данного конфликта. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2