news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Россия может поставить С-400 Саудовской Аравии при условии авансирования соглашения

По мнению представителя Центра анализа мировой торговли оружием, стопроцентное авансирование покажет серьезность намерений Королевства.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Диана Авакян). Россия может поставить зенитные ракетные системы С-400 Саудовской Аравии при условии стопроцентного авансирования соглашения, что покажет серьезность намерений Королевства. Так считает представитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), сообщает РИА Новости.

«Москве следует подходить к данному вопросу со здоровым прагматизмом — если Эр-Рияд действительно хочет купить С-400, то давайте подпишем соответствующий контракт со стопроцентным авансированием, и далее он становится в очередь на исполнение — после того как будут выполнены контракты на поставку данной системы в Китай, Турцию и, как ожидается, в Индию», — сказал представитель ЦАМТО.

Эксперт напомнил, что КСА уже обещало закупать российское оружие, но масштабные переговоры в итоге ни к чему не привели, несмотря на то, что Эр-Рияд обещал сотрудничество в случае отказа Москвы от поставок С-300 в Иран.

Кроме того, представитель ЦАМТО подчеркнул, что Россия не испытывает затруднений в продвижении на экспорт данной ЗРС — сегодня в очередь на переговоры о ее поставках стоят около десяти стран.

Напомним, ранее СМИ писали, что во время визита в Москву короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда может быть принято решение о заключении пакета оружейных контрактов на сумму свыше 3 млрд долларов о поставке Саудовской Аравии ЗРС С-400 «Триумф».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2