news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Торговые сети выращивают малый бизнес

Отныне, чтобы отведать настоящую утку по-пекински, жителям Казани вовсе не обязательно отправляться в Китай.

Торговые сети выращивают малый бизнес

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Чтобы отведать настоящую утку по-пекински, жителям Казани теперь вовсе не обязательно отправляться в Китай. Традиционное блюдо каждый из горожан может приготовить на собственной кухне, ведь главный ингредиент – саму утку, можно без труда приобрести на прилавках городских магазинчиков «Вкус здоровья», которую развивает казанский предприниматель Рамиль Хакимуллин.

Обратить внимание именно на торговлю мясом индейки и утки Хакимуллина заставил случай – знакомые как раз занялись разведением уток пекинской породы и развивали неподалеку от Казани собственную ферму. За несколько лет их хозяйство «Рамаевское» получило известность по всей России: бренд с красочной уткой в тюбетейке отлично знают в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и даже Москве. Однако рады его продукции и покупатели республиканских магазинов, в том числе «Вкуса здоровья».

Своим покупателям Рамиль Хакимуллин предлагает не только мясо утки, на его прилавках всегда есть свежая индюшатина. Производитель тоже местный, казанский — поставки взяла на себя известная в республике компания «Индюжина», с основателями которой также дружен владелец «Вкуса здоровья».

Первые две точки предприниматель открыл в «Пятерочке»: одну в родном селе Высокая Гора неподалеку от Казани, вторую – уже в областном центре. Сотрудничество отказалось выгодным прежде всего из-за высокой проходимости магазинов федеральной торговой сети.

«Я считаю по своему опыту, что “Пятерочка“ – это проходное, хорошее место», – говорит основатель «Вкуса здоровья» Рамиль Хакимуллин.

Привлекательными на проверку оказалась и условия работы в рамках программы субарендаторов «Пятерочки», которую начиная с 2013 года развивает федеральная торговая сеть. Эту схему сотрудничества вместе с Рамилем Хакимуллиным выбрали уже более 5 тысяч малых и средних предпринимателей по всей России – все они получили возможность развивать собственное дело при поддержке «Пятерочки», открыв на ее площадях порядка 29 тыс. собственных торговых точек. Выиграли от кооперации и покупатели универсамов торговой сети – для них существенно расширился ассортимент продукции, в частности, кулинарии, выпечки и, конечно же, мяса.

«Для меня это удобное сотрудничество, в нем нет никаких подводных камней, – говорит Рамиль Хакимуллин. – Участникам программы субаренды все объясняют, это важно для начинающих предпринимателей».

В свою очередь депутат Государственного Совета Татарстана, глава мониторинговой группы «Честная цена» Тахир Хадеев считает, что совместная работа представителей малого и крупного бизнеса приносит пользу как самим предпринимателям, так и конечному потребителю, поэтому такой вектор развития должен пользоваться поддержкой со стороны государства.

«Это нормально, когда большой бизнес помогает малому. Благодаря этому им (представителям малого предпринимательства – прим. Т-и) не надо строить помещения, искать покупателей. Тот большой поток, который заходит, помогает им всегда быть ближе к покупателям со своим товаром. Ведь очень важно быть близко к потенциальному покупателю. Но разве малому бизнесу мыслимо строить свой магазин? Нет. А здесь он может сочетать. Такая тенденция наблюдается во многих магазинах торговых сетей. Предприниматели должны иметь возможность реализовывать свою продукцию там же, где и производят, поэтому такой шаг доброй воли (со стороны торговых сетей – прим. Т-и) нужно поддерживать», – отметил он.

Отвечая на вопрос о необходимости налоговых льгот для представителей малого и среднего предпринимательства, работающих в торговых точках на территориях крупных сетей, Тахир Хадеев подчеркнул, что работа в этом направлении уже ведется. «Работа в этом направлении началась, проект уже есть. Появляются и законодательные инициативы. Они подготовлены и, наверное, будут рассмотрены. Это не пустые разговоры – все есть в работе. Председатель Госсовета постоянно держит этот вопрос на контроле», – уверен парламентарий.

Широкий выбор мясной продукции предлагают своим покупателям казанские магазины «Вкус здоровья» – кроме охлажденного мяса утки и индейки, на прилавках всегда есть мясная гастрономия из утиного и индюшачьего мяса. Большим спросом у покупателей пользуются копчености из утки, колбасы, купаты и сосиски из индейки, также всегда есть в продаже манты из мяса утки и пельмени с индюшатиной. А любителям загородных посиделок здесь готовят специальный утиный шашлык.

Кстати, свой бренд магазины Рамиля Хакимуллин более чем оправдывают – вся продукция, которую «Вкус здоровья» предлагает своим покупателям, исключительно диетическая. Нередко утку хозяйки считают излишне жирным мясом, поэтому если и предпочитают ее готовить, то, скорее, по праздникам. Однако именно пекинскую породу уток от «Вкуса здоровья» отличает пониженное содержание жира. Мясо индюшки благотворно сказывается на здоровье человека: его регулярное потребление способствует снижению давления, помогает избавиться от отеков, нормализует обмен веществ. Все дело в «правильном» холестерине, который содержит белое индюшачье мясо, а также в повышенном содержании в продукте натрия, что позволяет практически не использовать при готовке соль (ну а ароматные травы никто не отменял). К тому же индейка богата витаминами и минералами – она настоящий кладезь железа, а также витаминов А, С, К, РР и группы В.

Кстати, мясо индейки педиатры рекомендуют использовать в качестве прикорма самым маленьким детям, начиная с 6-7 месяцев.

«Блюда из утки и индейки с удовольствием едим всей семей. А индейку я совершенно спокойно даю своим детям, кстати, не боюсь их кормить колбасой и другими продуктами из индюшачьего мяса», – говорит Рамиль Хакимуллин.

Вся продукция, которую предлагает «Вкус здоровья», прошла сертификацию и соответствует строгим стандартам «Халяль».

Пока сеть магазинов «Вкус здоровья» успела прийти еще не во все районы Казани, однако в будущем предприниматель, конечно же, рассчитывает на ее расширение, в том числе на партнерских условиях с «Пятерочкой». Кстати, он уже подыскивает помещение для очередной точки «Вкуса здоровья». Пока же всем желающим попробовать здоровье на вкус здесь предлагают бесплатную доставку продукции на дом при покупке на определенную сумму. Многим нравится – ведь теперь, выходя из «Пятерочки», можно еще и заказать свежую утку или индейку прямо к столу. А значит, всегда есть лишний повод заглянуть в полюбившийся казанцам универсам. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2