news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава ТЮРКСОЙ награжден медалью МИД Турции «За высокие заслуги»

Дюсен Касеинов удостоен награды за вклад в сохранение тюркских языков, культуры и искусства.

Глава ТЮРКСОЙ награжден медалью МИД Турции «За высокие заслуги»

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов награжден медалью Министерства иностранных дел Турецкой Республики «За высокие заслуги». Награда вручена за вклад в сохранение тюркских языков, культуры и искусства, сообщили в пресс-службе организации.

3 октября в Анкаре прошло торжество по случаю 25-летия установления дипломатических отношений Турции с дружественными и братскими странами – Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Украиной.

В торжественном мероприятии, проходившем в историческом здании «Анкара Палас», приняли участие министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, послы и представители дипломатического корпуса десяти стран, добившихся независимости после распада СССР.

Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что прошло 25 лет с момента создания организации ТЮРКСОЙ, миссией которой стали поддержка тюркской культуры и ее сохранение для будущих поколений. Министр выразил особую благодарность Дюсену Касеинову, находящемуся на посту генерального секретаря ТЮРКСОЙ с 2008 года, за его служение тюркскому миру и исключительные заслуги.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов в ответном слове пожелал вечного мира, согласия и дружбы в регионе. «Награда, врученная мне, – высокая оценка и поощрение, в то же время в этом успехе есть большой вклад талантливых деятелей культуры, которых взрастил тюркский мир. Поэтому я принимаю эту награду от имени всех деятелей культуры и искусства тюркского мира», – сказал он.

Напомнив, что штаб-квартира ТЮРКСОЙ расположена в Турции, Касеинов обратил внимание на то, что с самого первого дня своего пребывания на посту генерального секретаря международной организации он ощущал всемерную поддержку со стороны Министерства иностранных дел и Министерства культуры и туризма Турции, со стороны посольств братских стран, а также со стороны других институтов и организаций. Он также выразил особую признательность Правительству и всему народу Турции.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2