news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камиль Исхаков: «Казанскую программу расселения аварийного жилья невозможно повторить»

Расселение ветхих и аварийных домов позволило вырастить поколение казанцев с новой психологией и мировоззрением.

Камиль Исхаков: «Казанскую программу расселения аварийного жилья невозможно повторить»

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Егор Никитин). Программу расселения аварийного и ветхого жилья, реализованную в Казани, невозможно будет повторить в других городах, считает экс-мэр Казани Камиль Исхаков. Таким мнением об этой программе он поделился в большом интервью корреспондентам ИА «Татар-информ».

По мнению Исхакова, программа по переселению в новое бесплатное жилье каждого десятого горожанина, успешно проведенная в Казани, является беспрецедентной по своим масштабам, и вряд ли ее удастся повторить в других городах страны.

«Если говорить про ветхое жилье, то вы знаете, можно очень много всего говорить. Оно очень сложное, и это очень трудная программа. Если бы не Минтимер Шарипович, то мы бы никогда ее не осилили, ничего такого не смогла бы Казань сделать. Но вы сейчас можете взглянуть на мир, на все города и населенные пункты, которые существуют. Никто такого примера не создал и, самое страшное — не создаст никогда. Нигде в рамках одной агломерации, в рамках одного города для ста тысяч населения, то есть для каждого десятого в этом городе, не создадут бесплатное жилье и не откроют завесу из того тоннеля, в котором они находились», — считает Камиль Исхаков.

Также Исхаков подчеркнул, что переселение в новые и благоустроенное дома взамен старого и ветхого жилья, помогло изменить в лучшую сторону психологию и мировоззрение нового поколения казанцев.

«И на этом уже выросло совершенно новое поколение людей с новой психологией и мировоззрением. Вот это, говоря про ветхое жилье. Я не говорю про остальное, чего там только не было, каких только там сложностей не было, это была ужасно сложная программа. Но нам помогли те ориентиры, которые мы взяли с самого начала. Мы не отчитываемся за введенные квадратные метры, мы отчитываемся за переехавшего человека. Если переехал, значит программа выполнена. Это несло за собой очень большую социальную политику. Даже общероссийская программа, которая сейчас существует, таких масштабов не имеет. И тем более в рамках одного города — это невозможно больше повторить», — уверен Камиль Исхаков. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2