news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Познер предложил организаторам ТЭФИ перестать вручать статуэтку работы Эрнеста Неизвестного

Журналист считает, что «нынешний порядок проведения „ТЭФИ“ не имеет ничего общего с демократическим выбором».

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Ксения Быкова). Владимир Познер обратился к членам Индустриального комитета, которые с 2013 года являются организаторами проведения всероссийского конкурса «ТЭФИ», с предложением отказаться от вручения статуэтки Орфея работы Эрнста Неизвестного и сменить название, сообщает ТАСС.

Журналист напомнил, что в 1994 году по просьбе коллег он лично обратился к скульптору, чтобы тот создал приз для победителей «ТЭФИ». Тогда же Эрнст Неизвестный попросил Познера пообещать ему, что «в случае, если демократия выбора получателей Орфея не будет соблюдаться», Познер не позволит, чтобы премия вручалась.

По мнению журналиста, сейчас при определении победителей конкурса демократический принцип нарушается, так как теперь финалистов конкурса определяют не члены Академии российского телевидения, а специально назначенное жюри в составе 70 человек, которых выбирают семь учредителей Индустриального комитета.

«Уважаемые члены Индустриального комитета, в память об Эрнсте Неизвестном откажитесь от статуэтки Орфея и придумайте собственный приз. Откажитесь и от названия „ТЭФИ“», — написал Владимир Познер на своем личном сайте.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2