news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершился чемпионат мира по ушу

По словам организаторов, чемпионат в столице Татарстана стал самым представительным по количеству стран и участников.

В Казани завершился чемпионат мира по ушу

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Дмитрий Киселев). В казанском Центре гимнастики сегодня завершился 14-й чемпионат мира по ушу. Турнир проходил в столице Татарстана с 28 сентября по 3 октября. Напомним, знаковое событие под эгидой Международной федерации ушу (IWUF) впервые состоялось в России и собрало около 900 лучших спортсменов из 64 стран мира. По словам организаторов, этот чемпионат стал самым представительным по количеству стран и участников.

Турнир проходил по двум основным дисциплинам ушу: саньда (контактные поединки) и таолу (демонстрационный вид).

В церемонии закрытия чемпионата мира приняли участие вице-президент Международной федерации ушу Энтони Го, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов и директор Шанхайского института ушу Янь Гвей.

«Это были захватывающие пять дней. Я хочу выразить глубокую признательность казанскому оргкомитету за прекрасно организованное мероприятие. Теперь ушу стало частью богатой истории Татарстана. Хочу поздравить всех спортсменов. Вашим профессионализмом вы показали, каких успехов можно добиться трудом и ежедневными занятиями», – сказал, открывая церемонию, Энтони Го.

Халил Шайхутдинов в свою очередь поблагодарил Международную федерацию ушу, Министерство спорта РФ и Федерацию ушу России за предоставленную возможность провести этот престижный турнир в столице Татарстана. «В течение пяти дней мы были свидетелями потрясающих по профессионализму и красоте выступлений. Передавая эстафету следующего чемпионата мира Шанхаю, желаю спортсменам успешных выступлений, а организаторам – проведения чемпионата на высоком уровне», – сказал он.

Далее участникам мероприятия была продемонстрирована видеопрезентация ЧМ-2018 по ушу, которая пройдет в Шанхае. В завершение церемонии Халил Шайхутдинов, приняв флаг Международной федерации ушу из рук призера Универсиады в Тайбэе, воспитанника татарстанской школы ушу Ильяса Хуснутдинова, передал его директору Шанхайского института ушу Янь Гвею. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2