news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хирурги клиники «Казань» КФУ провели уникальную операцию по аневризме брюшной аорты

Операция заключалась в использовании временного шунта на период остановки кровотока в нижней части тела.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Хирурги университетской клиники «Казань» успешно провели уникальную операцию для пациента, поступившему в хирургию с гигантской аневризмой брюшной аорты.

Операция заключалась в использовании временного шунта на период остановки кровотока в нижней части тела.

Стоит отметить, что состояние пациента характеризовалось высокой летальностью – до 95 процентов. Его могла спасти только операция.

Обычно во время операции хирурги производят выключение кровотока в нижних конечностях путем пережатия брюшной аорты. Время пережатия трудно контролируемо и зависит от многих анатомических особенностей. Увеличение времени остановки кровообращения в нижних конечностях негативно влияет на работу всех органов и систем.

Чтобы избежать губительного влияния остановки кровообращения в нижней части тела, хирурги университетской клиники применили обходное кровообращение (временный шунт) в нижние конечности и таз. Кровь забрали в шунт из подмышечной артерии, провели снаружи тела и соединили с бедренными артериями, откуда и происходило питание артерий нижних конечностей и органов таза.

После окончания операции у больного клинически и по анализам признаков постишемической интоксикации не обнаружилось. Опасность данной операции заключается в высокой кровопотере, но благодаря аппарату для аутогемотраснфузии часть крови пациента возвращалась обратно. Пациент был выписан на седьмой день.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2