news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Видео: В Татарстане Госавтоинспекция использует аэростаты Росгвардии для фиксации нарушений ПДД

Установленные в аэростате обзорная и детализирующая видеокамеры способны фиксировать все происходящее в радиусе нескольких километров.

Видео: В Татарстане Госавтоинспекция использует аэростаты Росгвардии для фиксации нарушений ПДД

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан использует аэростат Росгвардии по РТ для мониторинга состояния дорог Татарстана и профилактики грубых нарушений ПДД, сообщает пресс-служба УГИБДД МВД по РТ.

Дорожно-транспортные происшествия, которые происходят по причине выезда на полосу встречного движения, являются одними из наиболее тяжких по уровню последствий. В нынешнем году произошло 274 таких ДТП, в которых 96 человек погибли и 475 получили травмы. Несмотря на уменьшения количества происшествий на 21,5% и пострадавших на 23,5%, наблюдается рост погибших на 17,1% или на 14 человек.

 

С целью предупреждения подобных нарушений Госавтоинспекция практикует новые методы профилактики. Одна из них, это использование аэростата Авиационного отряда специального назначения Управления Росгвардии по Республике Татарстан.

Аэростат запускается над наиболее аварийными участками автодорог и позволяет выявлять грубые нарушения ПДД, связанные с обгоном. Установленные в аэростате обзорная и детализирующая видеокамеры способны фиксировать все происходящее в радиусе нескольких километров. В сентябре мероприятия проходили на участках автодорог Казань – Малмыж и Казань – Оренбург.

Только за время проведения последнего мероприятия было пресечено 13 нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу встречного движения. На всех нарушителей были составлены административные протоколы. Нарушителям грозит административное наказание вплоть до лишения прав управления транспортными средствами сроком от 4 до 6 месяцев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2