news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мадрид поблагодарил Москву за позицию по референдуму в Каталонии

МИД России счел ситуацию в испанской автономии внутренним делом королевства.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Посольство Испании в Москве поблагодарило Министерство иностранных дел РФ за позицию, занятую российскими властями по отношению к референдуму о независимости Каталонии.

«Благодарим @MID_RF за позицию относительно нелегального референдума в Каталонии. Продолжаем информировать Прав. и СМИ РФ о позиции Испании», – отмечается в сообщении, размещенном в микроблоге дипмиссии в Twitter’е.

«Интерфакс» замечает, что ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия считает сложившуюся в Каталонии ситуацию «внутренним делом Испании», причем разрешиться она должна «строго в русле действующего испанского законодательства».

Напомним, согласно данным Женералитата (Правительства) Каталонии, в референдуме 1 октября приняли участие около 2,3 млн избирателей, 90 процентов из которых поддержали провозглашение независимости. Во время голосования проходили столкновения желающих принять участие в нем с отправленными испанским Правительством полицейскими. Различные травмы получили свыше 1 тыс. участников референдума и более 30 полицейских. Центральные власти Испании не признают легитимность плебисцита. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2