news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Захарова прокомментировала возможный уход Russia Today из США

Представитель МИД подчеркнула, что Москва не высылала иностранных журналистов из страны за их мнение о России.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Россия может ответить, если американские власти продолжат оказывать давление на российские СМИ, работающие в Соединенных Штатах. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя возможный уход телеканала Russia Today с медиарынка США.

«Люди должны понимать: если они создают условия, в которых если физически журналистам будет грозить опасность, если физически они будут ощущать угрозу своей деятельности, то, конечно, ответная реакция последует. Выбор не наш», – заявила Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

Представитель МИД также подчеркнула, что Москва не высылала иностранных журналистов из страны за их мнение о России. «Мы когда-нибудь отбирали у этих журналистов мидовские аккредитации, которые им дают возможность работать на всей территории страны? Мы когда-нибудь не давали им визы?» – добавила Захарова.

В заключение она отметила, что если давление на RT в США продолжится, то телеканал фактически «будет работать не на производство информации, а на обслуживание требований американских спецслужб», требующих почти ежедневно предоставлять данные о новостном контенте и личную информацию о сотрудниках. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2