news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Надеюсь, Менделеевский район и впредь будет развиваться и привлекать инвестиции»

Президент Татарстана принял участие в праздновании пятидесятилетия города Менделеевска.

Рустам Минниханов: «Надеюсь, Менделеевский район и впредь будет развиваться и привлекать инвестиции»

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных пятидесятилетию со дня основания города Менделеевска.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, в рамках празднества был открыт парк «Ушковские острова». На территории бывшей промышленной зоны на берегу реки Тойма расположилось новое общественное пространство с площадью для различных общегородских мероприятий, прогулочной зоной с мощеными дорожками, садом, скамейками, детской и спортивной площадками.

На открытии парка Рустам Минниханов заметил, что это очень знаковое место для города, поскольку при благоустройстве учитывалось мнение местных жителей. «Работы ведутся в несколько этапов, развитие парка будет продолжаться. Я надеюсь, что он станет местом, куда вы будете приходить с детьми, встречаться с друзьями. Несомненно, ваш город заслуживает того, чтобы здесь был такой замечательный парк», – сказал он.

Следующим пунктом рабочей поездки Президента РТ стало участие в торжественной сдаче в эксплуатацию нового дома, построенного в рамках программы социальной ипотеки. Ключи от квартир получили 68 семей. В своём выступлении Р. Минниханов напомнил, что в республике действует масштабная программа по строительству нового жилья, в том числе и в рамках социальной ипотеки. «Очень важно обеспечивать жильем работников бюджетной сферы, сотрудников предприятий, а также представителей особых категорий граждан. Я поздравляю вас всех с этим знаменательным событием. Желаю, чтобы в Менделеевске строилось как можно больше жилья», – подчеркнул он.

Основное торжественное мероприятие в честь пятидесятилетия Менделеевска было организовано во Дворце культуры имени С. Гассара. Приветствуя гостей церемонии, глава Менделеевского района Валерий Чершинцев поблагодарил Президента Татарстана за большую поддержку при подготовке к празднованию юбилея города. Он рассказал, что только за последнюю неделю в районе был сдан целый ряд социальных объектов: сельские клубы, детские площадки, поликлиника, парки отдыха. «Но это только начало, нам еще очень много нужно сделать. Рустам Нургалиевич, мы все, жители района, обещаем, что Менделеевск в ближайшее время наберет динамику и выйдет из поля критики», – заявил он.

Минниханов в свою очередь констатировал, что район исторически является одним из центров зарождения химической промышленности России. Он обратил внимание на то, что в 2018 году исполнится 150 лет со дня основания местного химзавода имени Л. Карпова. «Эти традиции нужно сохранить. Наша республика в первую очередь будет развиваться за счет нефтехимических и газохимических производств. Недавно мы открыли здесь современный завод по выпуску минеральных удобрений "Аммоний". Надеюсь, Менделеевский район и впредь будет развиваться и привлекать инвестиции», – добавил Президент РТ.

В то же время, по словам Рустама Минниханова, в районе накопились проблемы в сфере образования, здравоохранения, общественных пространств, социальной защиты и демографии. «Необходимо соответствовать всем современным критериям, создавать комфортные условия для работы и жизни людей. Тогда и молодежь не будет стремиться уехать из малой родины», – подчеркнул он. И выразил уверенность, что команда нынешнего главы района способна решить все проблемные вопросы и вывести Менделеевск в число лидеров республики.

В завершение праздничного мероприятия ряд жителей района были удостоены государственных наград России и Татарстана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2