news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Умерла старейшая артистка «Табакерки» Наталия Журавлева

Место прощания с актрисой и дата похорон станут известны позже.

Умерла старейшая артистка «Табакерки» Наталия Журавлева

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). На 80-м году жизни скончалась старейшая актриса Театра под руководством Олега Табакова, заслуженная артистка РФ Наталия Журавлева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Табакерки».

В сообщении отмечается: «Не стало прекрасного и чуткого педагога, замечательной, яркой актрисы. Театр Олега Табакова скорбит вместе с родными и близкими Наталии Дмитриевны».

Место прощания с артисткой и дата похорон станут известны позже, пояснили в пресс-службе театра.

Наталия Журавлева родилась 21 декабря 1937 года в семье Дмитрия Журавлева, одного из лучших мастеров художественного чтения XX века. Закончила Школу-студию МХАТ (курс Виктора Станицына), с 1960 года работала в Ленкоме. После уменьшения числа ролей занялась художественным чтением, а в 1991-м стала преподавать сценическую речь в Школе-студии МХАТ и позднее не оставляла это занятие.

В 1995 году была приглашена Табаковым в возглавляемый им театр, где сыграла в спектаклях по пьесам Антона Чехова, Александра Островского, Николая Гоголя, Федора Достоевского, Максима Горького, Артура Стриндберга, Шодерло де Лакло. В 2000 году была удостоена звания заслуженной артистки России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2