news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов заявил о значении сохранения национальной музыкальной культуры

Президент Татарстана встретился с представителями Союза композиторов РТ и Казанской консерватории имени Жиганова.

Рустам Минниханов заявил о значении сохранения национальной музыкальной культуры

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил о большом значении сохранения национальной музыкальной культуры. Он сказал об этом на встрече с представителями Союза композиторов РТ и Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова, сообщает пресс-служба главы республики.

Встреча прошла в новом учебном здании Казанской консерватории, расположенном по адресу: ул. Большая Красная, д. 35. Объект был капитально отремонтирован, после чего здесь открыли сразу два факультета – народных инструментов и татарского музыкального искусства.

Рустам Минниханов ознакомился с результатами ремонтных работ. Он осмотрел учебные помещения, репетиционные залы, заглянул в отдельные классы, а также пообщался с учащимися консерватории.

В ходе беседы с музыкальной общественностью республики Президент РТ отметил высокую значимость работы по сохранению национальной культуры и традиций.

«Это очень важная миссия. Необходимо поддерживать татарскую музыкальную культуру, возродить утраченные традиции игры на наших народных музыкальных инструментах. Если мы сейчас это потеряем, то придется потратить в десятки раз больше средств, чтобы потом восстановить данное наследие», – констатировал он.

Лидер республики заметил, что сегодня в Татарстане выстроена эффективная система музыкального образования: школа – училище – консерватория. Татарстан будет всячески поддерживать эту сферу, заверил Минниханов. «Но основная работа ложится на ваши плечи. Мы можем помочь с помещением, предоставить необходимое оборудование, но главное – это содержательная часть. Мы видим, что здесь эта работа поставлена хорошо», – обратился он к руководству консерватории.

Ректор Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова Рубин Абдуллин пояснил, что в основе работы факультета народных инструментов и факультета татарского музыкального искусства лежит идея сохранения и развития национального наследия и искусства. «Я думаю, что в современном мире, в котором очень важно сохранить межнациональное и межконфессиональное согласие, – эта работа имеет неоценимую перспективу», – добавил он и поблагодарил Р. Минниханова за вклад в развитие национального музыкального искусства.

«Рустам Нургалиевич, вы поддержали нас в самый нужный момент, – отметил в свою очередь председатель союзов композиторов России и Татарстана Рашид Калимуллин. – Последние самые известные композиторы – это представители нашего поколения. Но сейчас в Казанской консерватории обучаются яркие талантливые молодые композиторы, что очень радует». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2