news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский суд рассматривает повторное обращение следователей об аресте Олега Анисимова

Главный коммунальщик Зеленодольска был задержан второй сразу же после того, как суд отправил его под домашний арест.

Казанский суд рассматривает повторное обращение следователей об аресте Олега Анисимова

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). В эти минуты Советский суд Казани рассматривает ходатайство следствия об аресте руководителя Департамента ЖКХ Зеленодольска, депутата сельского поселения 42-летнего Олега Анисимова. 26 сентября Зеленодольский городской суд уже отправил коммунальщика на домашний арест, однако сразу же после суда Анисимов вновь был задержан.

Напомним, повторное задержание Анисимова связанно с выявленным следователями эпизодом относительно личного «Лексуса» коммунальщика. Так, по версии следствия, задержанный заключил договор между самим собой и возглавляемым им департаментом об аренде иномарки. Сумма аренды – 1200 рублей в месяц, также организация должна была содержать авто. В итоге, за два года, с 2010 по 2011-й, Анисимов так или иначе получил 255 тыс. рублей. При этом следствие полагает, что «Лексусом» он пользовался только по личным делам, а на балансе департамента имелись другие транспортные средства.

Ранее следствие уже обращалось с аналогичным ходатайством об избрании меры пресечения в Зеленодольский суд, который отправил Анисимова под домашний арест. Тогда в ходатайстве фигурировали эпизоды с мошенничеством с использованием договоров аренды земель и зданий.

По материалам дела, исполком города, по инициативе Анисимова, вывел из состава департамента землю и здание. По документам организация нуждалось в новом помещении, отчего и был заключен договор с подконтрольным ООО «Торговый Двор» на якобы аренду здания по цене в 116 305 рублей. На счет фирмы была переведена сумма в 2,6 млн рублей.

Также был арендован земельный участок по цене в 16 800 рублей в месяц – ущерб превысил 194 тыс.  

«Мне позвонила дочь и сказала, что в квартире проводятся следственные действия. Я был в трех минутах пешком от дома – сразу же пришел, отдал все документы и сдал законное оружие. У меня трое детей несовершеннолетних, и я хочу быть с ними, хочу заниматься их воспитанием. Жена четвертую неделю на больничном. Моя совесть чиста перед жителями – я родился и вырос в этом маленьком городе, и я всегда хотел, чтобы люди платили меньше денег и работал над этим», – заявил в суде Олег Анисимов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2